Мишку отправили в зимнюю спячку

24.10.2013 / 16:44

В Нарьян-Маре провожают на зимнюю спячку местную знаменитость - бурого медведя по кличке Мишка. Долгое время он жил на окраине города, в собачьем приюте. А год назад по предложению губернатора медведь переехал на новое место. Теперь у него - просторный вольер и достойное питание.

Увидеть Мишу сегодня мы не надеялись. С наступлением первых холодов медведь выходит из берлоги очень редко. По словам сотрудников заповедника "Ненецкий", которые ухаживают за косолапым, он уже практически ничего не ест. Готовится к зимней спячке.

Станислав Золотой, директор заповедника "Ненецкий":

-Порядка 700 посетителей было с весны по осень. Люди угощали его, конечно, сладостями. Ну и заповедник, в свою очередь, заботился о медведе, то есть сейчас к зимней спячке он набрал хороший вес, хороший жировой запас. Шкура лоснится, по внешним признакам он здоров.

История нарьян-марского медведя по кличке Мишка началась пять лет назад. От бурого медвежонка решили избавиться местные бизнесмены. Содержать живую игрушку не смогли, а усыпить побоялись. Так Мишка и оказался под присмотром владельца приюта для собак. Жил в клетке неподалеку от городской свалки. Нарьян-марцы приходили посмотреть на диковинку, помогали прокормить.

ВИКТОР ИВАНЧЕНКО, РАБОТНИК МУП "АТП":

-Бывает даже, там, сгущеночку баночку. А что для него, для такого большого, банка сгущенки? Это так, лупанул и просит этими глазами - дай еще.

Но все понимали - жить практически в черте города без должной охраны и присмотра специалистов дикий зверь не должен. Судьбу медведя решили прошлым летом на губернаторской планерке. Заповедник "Ненецкий" взял его себе. Недропользователи помогли построить вольер. И вот вторая зимовка Мишки в заповеднике. Немного заспанный медведь все-таки уделил нам минуту внимания. В благодарность получил пачку сгущенки. Десерт - это пожалуй единственное, что еще вызывает у животного аппетит. По всем признакам, еще неделю, а, может, и меньше, и Топтыгин погрузится в сон. Здоровье косолапого у сегодняшних опекунов опасений не вызывает. Но проблемы остались.

Станислав Золотой, директор заповедника "Ненецкий":

-Приходится медведя содержать за счет собственных средств. Но так как мы учреждение государственное, федеральное - живем по государственному заданию. А медведь в задании в 2012 году прописан не был. За счет своих средств кормим, ухаживаем, убираем, охраняем медведя.

Кормить Мишу и платить за его содержание обещали спонсоры. Примерная сумма - миллион рублей в год. Но в итоге груз ответственности полностью пал на заповедник. И что будет дальше - пока не известно.

(Видеоматериал Екатерины Турундаевой, Александра Кожевникова)

 

назад
10263



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.