Минувшей ночью в Архангельске в пятиэтажке взорвался бытовой газ

09.04.2014 / 20:00

ЧП произошло около 3 часов ночи в доме №25 по улице Воронина. Эпицентр взрыва находился в квартире на 5 этаже. В результате происшедшего, оказались повреждены и три соседние квартиры. Между ними разрушены гипсовые перегородки. В плите кровельного перекрытия образовались трещины.

Мария Суровцева, жительница дома №25 корп.3 по ул.Воронина:

- Такой грохот непонятный. Я не спала в это время. Выглянула за дверь - там всё горит, дым.

У дома был организован оперативный штаб. К месту ЧП прибыло 19 единиц спецтехники. Спасатели сразу установили маячки на повреждённые конструкции. По ним отслеживают дальнейшую динамику смещения. Жильцов двух подъездов эвакуировали в здание Дома культуры. Но уже утром большинство из них вернулись в свои квартиры.

Александр Таран, глава администрации округа Варавино-Фактория г.Архангельска:

- К 8 часам утра жители вернулись домой, благополучно пошли на работу. Сейчас ведётся работа по разборке упавших перегородок в квартире №40, №39 и №57, жители собирают вещи. Жителей будем перевозить на улицу Суфтина 32, в маневренный фонд, в выделенные квартиры.

По словам жильцов соседних квартир, несмотря на глубокую ночь, многие из них в то время не спали, когда произошёл взрыв. И как только услышали громкие хлопки и почувствовали дым, бросились на помощь.

Владимир Зайцев, житель:

- Побежал сразу сюда, постучался в дверь. Она кричит: "Я горю, я горю!". Сначала я сказал, чтобы она отошла от двери, и я выбил дверь ногой. Потом у меня отец забежал. Я сразу открыл окна в кухне, в маленькой комнате, и начали всё тушить.

Расследование происшествия пока не завершено. Очевидно, что взорвался бытовой газ. А вот причина взрыва не ясна. Была ли это просто утечка, или хозяйка квартиры забыла выключить плиту. По одной из версий, женщина даже пыталась таким образом свести счёты с жизнью.

Александр Вешняков, заведующий кафедрой инженерных конструкций и архитектуры САФУ:

- Как правило, взрывы такого плана в жилых домах происходят в два этапа: в кухне происходит утечка, небольшой взрыв, потом этот газ перемешивается с большим объёмом уже в соседней комнате, когда выбиваются перегородки, и там получается уже большой взрыв.

К счастью, серьёзных жертв удалось избежать. Пострадали две женщины. Одна от госпитализации отказалась, другая сейчас находится в первой городской больнице. У неё ожоги лица и тела различной степени тяжести.

Игорь Никулинский, старший ординатор отделения общей реанимации первой городской больницы г.Архангельска:

- Состояние остаётся стабильным, средней степени тяжести. Пациентка в сознании, адекватная. После стабилизации состояния, будет готова для перевода в травматологическое отделение.

Впрочем, есть для жителей дома и хорошие новости. Управляющая компания, обслуживающая пятиэтажку, пообещала помочь в ремонте квартир пострадавших от взрыва.

Лариса Марчук, директор управляющей компании:

- Работы проводятся по остеклению, по замене замков. Для проведения экспертизы поданы все документы, по результатам которой, будет выдано заключение, что в дальнейшем будет делаться и какие работы будут выполняться.

Сейчас главная задача для специалистов - составить смету ремонта. Правда, за чей счёт он будет осуществляться - вопрос пока открытый.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Екатерина Макарова, Игорь Григорьев, Михаил Шокур, Виктор Еремеев)

назад
12081



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.