Минприроды планирует запретить охотничьим собакам появляться в лесу

11.09.2014 / 12:40

Очередной поход в лес - большой праздник. И для охотников, и для собак. Северодвинец Виктор Лукоянов - охотник с 50-летним стажем. Всё лето он усиленно тренировал свою карело-финскую лайку, чтобы к осени собака была в тонусе. Решение Минприроды внести поправки в действующие правила охоты - без преувеличения, очень огорчило охотников по всей стране. Чиновники предлагают запретить натаску собак вне сезона охоты. Иными словами, всю весну и лето путь в лес им будет закрыт.

Виктор Лукоянов, эксперт-кинолог:

- Почему все эти натаски, испытания были не в сезон охоты - чтобы к охоте она уже была готова. А сейчас они ограничили нас - только в сезон охоты, когда открыта охота. Это получается очень малый промежуток времени.

Охотники говорят, проводить испытания собак только в сезон охоты - неудобно и малоэффективно.

Виктор Веприков, эксперт-кинолог:

- Весной, когда белка в гону, она чаще появляется на глазах, собака лучше работает. Белка в это время собаку не боится, она её дразнит. Собака более активная. Соответственно, более высокие дипломы получаются по этому виду.

Тренировать собак можно будет только в специальных зонах, но таких в Архангельской области официально нет. Очередные поправки в правила охоты могут коснуться и простых собаководов, которые даже оружия в руках не держали. Свободно гуляя в охотничьих угодьях вне сроков охоты, собака серьёзно подставляет хозяина. Уберечь от штрафа может только поводок.

Николай Лукьяненко, консультант отдела охраны и использования объектов животного мира министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области:

- Любые собаки относятся к орудиям охоты. А так как собака - орудие охоты, то значит вы уже совершаете охоту. За это составляется протокол, и за совершённое нарушение.

Получается, что на поводке должен быть и породистый лабрадор, и лайка, и даже самая безобидная дворняжка.

Александр Петров, собаковод:

- Получается глупость. То есть, я с собакой могу поехать на дачу, там пойти прогуляться в лес, встретить случайно инспектора и получить штраф серьёзный.

Кстати, наказание за свободный выгул собаки - до 5 тысяч рублей. Такие строгие запреты чиновники объясняют заботой о природе. Мол, без привязи собаки разоряют птичьи гнёзда, давят птенцов и других промысловых животных. Единственный плюс поправок - сроки охоты, вероятно, увеличат.

 

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Александр Прилуцкий и Александр Крючков)

назад
14144



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.