Минобрнауки региона подвело итоги работы за год

16.12.2014 / 18:20

Инга Рудакова, корреспондент:

- Новая школа в Цигломени - одно из главных событий этого года в системе образования области. Ждали её очень долго. Напомним, старое здание школы находилось в аварийном состоянии. И ученикам целый год пришлось заниматься во вторую смену в соседней школе №73.

Особенно повезло ребятам из ближайших дворов - до места учёбы рукой подать, а из окон домов теперь вид на красавицу-школу. Эти первоклассники не застали аварийные классы, для них школьная жизнь началась в новом здании.

Светлана Галибина, директор средней школы №69 п.Цигломень:

- Изменилось отношение к учебному процессу у детей, учителей и у родителей. Во-вторых, стали больше времени проводить дети в школе. Они в субботу готовы, в воскресенье приходить, заниматься, творить. Полным ходом идёт подготовка к новому году поэтому актовый зал у нас вообще никогда не бывает пуст. У каждого учителя свой компьютер.

В старой школе кабинетов труда не было вообще, а в новой - современные слесарные и токарные станки. И другой уровень обучения. У девочек даже 2 кабинета труда - для шитья и для кулинарии. Швейные столы закреплены, а к каждой из 12 машинок - свой электропривод. И уже рождаются первые швейные шедевры - новогодние подарки для родителей. А в кабинете рисования - 30 столов-мольбертов. И каждый школьник чувствует себя здесь настоящим художником.

Павел Пленков, ученик 6 класса:

- Парты разворачиваются полностью, можно в разных положениях рисовать, как тебе удобнее. А в той школе были плоские парты. Хорошо получаются рисунки, аккуратно, удобно, ещё вставные стаканчики есть.

А 30 января здесь откроется музей экс-губернатора Анатолия Ефремова. Он учился в Цигломенской школе. Более 77 миллионов рублей было выделено в этом году на завершение строительства средней школы в селе Подюга Коношского района. Теперь сюда ездят дети со всей округи - а это около десятка близлежащих деревень.

Игорь Скубенко, министр образования и науки Архангельской области:

- Мы открыли детский садик в Коряжме, в Северодвинске, в посёлке Вычегодский, и ещё до конца года у нас будет ряд объектов, которые вступят в строй - это в Вилегодском районе, детский садик в городе Архангельске, после капитального ремонта, реконструкции, это детский садик в Онеге.

Уже в первом квартале будущего года планируется сдать школу в посёлке Урдома Ленского района, детские сады в Ровдино и Каргополе. Всего, в стадии ремонта и реконструкции сейчас 34 образовательных объекта области.

 

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Александр Прилуцкий, Александр Чалков)

назад
15460



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.