Министр образования инспектирует южные районы области

08.09.2016 / 12:50

Министр образования инспектирует южные районы области. В Котласском косметический ремонт провели во всех школах, а некоторые помещения даже обновили капитально. Уже сегодня район ведет подготовку к строительству школы в поселке Харитоново и детского сада в деревне Курцево. И, по словам министра, сбавлять обороты нельзя.

Цель сентябрьского визита министра образования области в Котласский район - обсудить планы и проверить готовность школ и детских садов к новому учебному году. А потому первым делом Игорь Скубенко осматривает учреждения образования.

Игорь Скубенко, министр образования и науки Архангельской области:

- Я вижу, что проведен достаточно объемный масштаб работ. В принципе, учреждения готовы, я бы поставил оценку хорошую. Ну и, конечно, необходимо продолжать в том же ритме, и подготовку к новому учебному году, уже следующему, уже нужно начинать, конечно, сегодня.

За три летних месяца школы и детские сады Котласского района освоили около десяти миллионов рублей. Везде провели косметический ремонт. Среди капитальных реконструкций - замена пищеблока Шипицынской школы, масштабная реконструкция школьных спортзалов в Удимском и Куимихе.

Иван Хромцов, учитель физкультуры:

- Состояние спортзала было, так скажем, еще с советских времен, достаточно такое, плачевное. Поэтому проведен ремонт, все стало гораздо лучше, красивее. И, надеемся, будет теперь теплее в зале, так как окна заложили, поставили стеклопакеты.

Сделать так много удалось благодаря участию Котласского района в реализации национального проекта «Образование» - благодаря этому поступило дополнительное финансирование из федерального и областного бюджетов. Как следствие, качество образования выросло - считают учителя. В этом году стартовал второй этап нацпроекта "Образование". Участие Котласского района в дальнейшей его реализации как раз и обсуждали в Куимихе. Деньги выделяются на приобретение школьных автобусов, возведение новых спортобъектов и ремонт уже действующих. Но в приоритете по-прежнему строительство школ и детских садов.

Ольга Виткова, заместитель председателя Комитета по образованию и науке Архангельского областного Собрания депутатов:

- В плохом состоянии школа в Харитоново, нуждается в пристройке издание Приводинской школы, потому что дети начальных классов занимаются в две смены. У нас в Шипицыно здание начальной школы находится, скажем честно, в ветхом состоянии. И таких объектов в каждом районе области достаточно много.

Сегодня район ведет подготовку к строительству школы в поселке Харитоново и детского сада в деревне Курцево. Сбавлять обороты нельзя - потребность в образовательных учреждениях на юге области большая. В этом году за парты в Котласском районе сели около тысячи восьмисот учеников. Из них 200 впервые.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Елена Кермич, Олег Сивачек)

назад
23419



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.