Министр АПК и торговли области посетил свиноферму

29.01.2016 / 12:30

Более 600 миллионов рублей выделит в этом году область на поддержку сельского хозяйства. Об этом рассказал новый министр АПК и торговли - Алексей Коротенков - во время визита в Приморский район. Он посетил одно из самых перспективных предприятий. Новая свиноферма готова накормить свежим мясом всю область.

- Это Ваня, порода Макс Грау, фирмы Эрмитаж. Нам данный субъект, мальчик достался за две с лишним тысячи евро.

Хряк Ваня покупался за евро, а на этой ферме и вовсе - цены ему нет. Здесь говорят, такой производительности любой бык позавидует. И он как будто знает об этом и порой проявляет свой задиристый характер.

Владимир Викторов, фермер:

- Постоянно со всеми дерётся, такой активный малый. И, конечно, занимается своим основным делом.

Фермер Владимир Викторов не без гордости рассказывает о достижениях. Начинали два года назад всего с пары десятков свиноматок. Сегодня поголовье достигает тысячи животных. Это и хряки, и матки, и те, кто находится в цехе откорма. Ферма производит десять тонн мяса в месяц. Недавно появилось пополнение.

Владимир Толгский, корреспондент:

- В этом цехе находится сто маток и три хряка. Этот личный состав обошёлся предпринимателю в три миллиона рублей. Примерно 370 евро за одну свинью. Хавроньи здесь находятся уже с октября, прошли адаптацию и акклиматизацию, и почти готовы к работе, которая для них заключается в том, чтобы давать потомство примерно каждые четыре месяца.

Когда новые свиноматки заработают в полную силу, они смогут давать более трёхсот поросят в месяц. Производительность увеличится втрое. Поэтому одна из главных задач - реализация продукции. Область обещает в этом помочь и найти покупателей. К тому же, растущее поголовье надо кормить. И лучше своими кормами.

Алексей Коротенков, министр АПК и торговли Архангельской области:

- Задача, как вы знаете, стоит Президентом по введению в оборот пашен. Поэтому мы сегодня договорились о том, что мы будем подыскивать земли, чтобы он сам смог выращивать для себя корма, зерно под корма и кормить наших свиней.

На поддержку сельского хозяйства в этом году, как и в прошлом, область направит более шестисот миллионов рублей. Ферма Владимира Викторова финансовую поддержку тоже получает.

Владимир Викторов, фермер:

- Это восемь рублей они, причём всегда без задержек всегда платят, за реализацию свинины в живом весе. И плюс сорок рублей за покупку непосредственно генетики. Поддержка она составляет при наших объёмах, она составляет где-то тысяч восемьдесят. Это довольно-таки приличная сумма.

В планах у Владимира Викторова - полностью загрузить работой все площади и найти более выгодную породу, которая давала бы больше поросят при меньших затратах.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Алексей Седых)

назад
20571



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.