Минералы для музея

10.10.2013 / 12:21

На месторождении алмазов в Приморском районе - масштабная модернизация. В следующем году Севералмаз планирует выйти на новую проектную мощность - 4 миллиона тонн руды. Пополнения ожидают и в музее геологов. Новые минералы и породы отправятся прямиком на витрины.

Глядя на яркие витрины музея геологов Севералмаза, разбегаются глаза: практически каждый камень необычного цвета или формы. Но их внешний вид, зачастую, обманчив. Не все то золото, что блестит - девиз настоящего геолога. Вот, например, этот белый красивый образец, на самом деле - обыкновенный гипс, а это серый кусок руды - кимберлит, из которого извлекаются алмазы. Поэтому обыкновенные люди могут даже не догадываться о том, что под их ногами находится настоящее богатство. Музей довольно молодой, появился он почти сразу после начала разработки Ломоносовского месторождения. Экспонаты - не только из Архангельска, но со всей России и даже из Бразилии. Тут и аметист - апостольский камень, впервые его обнаружили монахи Соловецкого монастыря, а ещё голубой сапфир, берил, и многое другое.

Леонид Утробин, геолог:

-В нем собраны минералы, горные породы, которые собраны юными геологами, которые занимаются в нашем клубе, из частных коллекций, подаренные отдельными геологами.

Сейчас в музее ждут пополнения коллекции. После модернизации производства на Ломоносовском месторождении новые породы и минералы отправятся прямиком на витрины. С особым нетерпением геологи, конечно, ждут алмазы. Они находятся в специальном хранилище, подальше от любопытных глаз. Возможности применения этого минерала все еще окончательно не изучены.

Леонид Утробин, геолог:

-Алмаз является по своим характеристикам самым твердым из всех на Земле минералом, и ювелирная его составляющая наиболее известна. Но большая часть алмазов используется именно в технической части.

Скоро возобновит активную работу и клуб "Юный геолог", члены которого также планируют пополнить коллекцию музея новыми образцами.

(Видеоматериал Владимира Старикова, Алексея Чеснокова, Александра Прилуцкого)

 

назад
10107



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.