Мезенский дом-интернат для одиноких и престарелых отпраздновал свое десятилетие необычно

31.01.2014 / 12:00

Мезенский дом-интернат для одиноких и престарелых отпраздновал свое десятилетие необычно. Юбиляр выступил с инициативой благотворительного концерта. Номера подготовили все коллективы района и не только, а собранные деньги уже отданы  на восстановление Богоявленского собора. На сцене символ года - лошадь. Это - один из первых номеров танцевального коллектива "Карамель". Ансамбль создан при Мезенском районном доме культуры совсем недавно. Еще один участник концерта - Мезенский центр социального обслуживания. Его сотрудники первыми откликнулись на инициативу районного дома-интерната. Не просто номера - целые программы на необычный концерт привезли Новодвинский дом-интернат и воскресная школа Свято-Троицкого собора из Онеги. Вырученные средства пойдут на восстановление Богоявленского собора. Построенный ещё в 19 веке, он был разрушен в советские годы. В 2005-ом мезенцы решили восстановить храм. Отстраивать пришлось заново по старым рисункам и чертежам. Деньги на строительство собирают всем миром. Прошлым летом, наконец, установили колокола.

Вячеслав Парутин, участник концерта из г. Онеги:

- Акция благотворительная, в поддержку храма, действительно, видно, что вокруг храма проводятся какие-то работы, действительно, деньги нужны. И мы какую-то помощь оказали. Приятно на душе!

К самодеятельным северным артистам присоединились гости из Германии. Немецкие социальные работники сегодня работают с коллегами из Мезени по проекту методического развития дома-интерната в деревне Заозерье.

Иерей Алексей Жаровов, настоятель Богоявленского собора г. Мезени:

- Этот концерт показал, что храм востребован, что храм людям нужен, и они с готовностью жертвуют свои средства, чтобы храм восстанавливался. Сделано уже много, но предстоит сделать еще больше, поэтому любая помощь храму очень важна.

Собрать удалось немного, всего десять тысяч рублей. Но уже решено, что на эти деньги в храме установят пластиковое окно.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Николай Окулов.)

назад
11270



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.