Мезенская Кимжа официально стала самой красивой деревней России

20.02.2017 / 15:10

Никакого сайдинга и высоких заборов. Список самых красивых деревень России пополнила мезенская Кимжа. Старинному поселению на Севере области пришлось пройти строгий отбор. Живописной должна быть не только деревня, но и природа вокруг.

Мария Миташева, корреспондент:

- Мезенский район. Самый большой и самый северный в Архангельской области. Здесь леса граничат с тундрой. Здесь вывели знаменитую мезенскую породу лошади. Здесь - самая красивая деревня России - Кимжа.

Теперь официально. Памятный знак торжественно открывают всей деревней. С этого дня на въезде в Кимжу - подтверждение того, в чём местные жители никогда не сомневались. Кто и когда построил поморские избы, подлинную и восстановленную Одигитриевскую церковь - знает Павел Крупцов. Кимжанин уверен: удивить туристов есть чем. И красота здесь не спрятана за сайдингом и высоким забором.

- Выйдешь на Мезень-реку, какой простор! Ну просто! Почему не посмотреть, как исконно Россия то жила!

Во время комиссий эксперты осматривают каждый уголок. В Мезенском районе они были год назад. Искали "жемчужину в красивой оправе" - деревню в окружении живописного пейзажа. И нашли - Кимжу.

Александр Мерзлов, президент Ассоциации "Самые красивые деревни России":

- Это пример для всех остальных как надо относиться к своим корням. Когда люди говорят, что мы любим свою деревню. Потому что многие говорят "Наша деревня самая красивая, самая любимая", но здесь люди это доказывают делом.

Павел Крупцов, житель д. Кимжа:

- Был такой Александр Прошкин, снимал здесь режиссер Михайло Ломоносова. Здесь же, говорит, декораций не надо строить. Просто приехал и снимай.

В свое время Кимжу снимали в кинолентах "Россия Молодая" и "Матвеева радость". Самобытная архитектура и впечатлящие виды, которые привлекли тогда режиссеров, покорили и Ассоциацию "Самые красивые деревни России".

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Для подобного рода территорий не вопрос финансовых вливаний является определяющим, а вопрос признания уникальности и соответствующего притока сюда интереса и туристов, и науки, и исследователей, и, как следствие, деньги придут вместе с ними.

Сейчас эксперты Ассоциации работают в поселении Кильце под Мезенью. Это еще один кандидат в "Самые красивые деревни России". А следующая инаугурация пройдет в июле этого года в Ворзогорах Онежского района. Список "самых" пополнится еще одной северной деревней.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Игорь Истомин)

назад
25563



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.