Мэр, губернатор, сенатор, лауреат госпремии, кандидат технических наук, академик

10.07.2013 / 20:08

А сегодня - ещё и именинник. Павлу Балакшину - 77-мь. И - вот теперь он ещё и писатель. К дню рождения вышло издание "Я  - счастливый человек".

На презентации  -добрые слова, воспоминания, и даже стихи, а среди подарков  - икона Святого Павла. Книгу автор писал не преувеличивая, и не преуменьшая. Большинство глав - о работе  во власти, о дружбе, любви, и непростых решениях. Есть и страницы о предательстве. Известный архангельский журналист Нина Киселева  сделала литературную обработку биографии.

Два мэра - бывший и действующий  дружат до сих пор.  Когда-то с  легкой руки Павла Балакшина Виктор Павленко стал начальником отдела по работе с молодежью. Балакшин знает не по наслышке  и цену народному доверию,  и крутые горки  распоряжений свыше, познал и аплодисменты успеха и чувство досады от  снятия с должности. 

Есть у экс-мэра и любимая улица  в Архангельске - это Чумбаровка. Начиналась она с фонда, который сОздал Павел Николаевич. Поначалу в этом фонде было всего несколько тысяч рублей,  а потом вокруг него объединились все, кто хотел, чтобы в Архангельске появился свой Арбат. И вот Чумбаровка - одна из лучших улиц столицы Поморья.

На любимой улице с именинником все здороваются.

За плечами невероятные события: перемены  власти, смена политического строя, нелегкое принятие идеалов новой России. И нет у Павла Николаевича ни фазенды на Кипре, ни портфеля с миллионами, как приписывали ему газетные  правдолюбцы, ни всемогущей московской руки. В  Москве, кстати,  прОжил всего год и вернулся в Архангельск - не остановила даже московская квартира. Сегодня осталось главное: семья, дети, внуки, уважение, любовь и доверие земляков.  Из материального - дача,  пенсия в 20 тысяч рублей и теперь  книга. А совет для нынешних  правителей прост.

Павел Балакшин, экс-губернатор Архангельской области и экс-мэр Архангельска:

- Чтобы не отрываться от земли и чужую боль воспринимать как свою,  если это будет - все будет нормально. Я остался все-таки верен себе  и вот вам, и все вам уважаемым архангелогородцам, всем людям, которые меня знают,  и я хочу сказать, что мне не стыдно перед своей совестью, перед людьми.

И за кофе - в чем секрет такого долголетия, и человеческого и управленческого? В том, чтобы жить честно и работать добросовестно.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Коряпин)

назад
9109



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.