Менее двух месяцев остаётся у 11-классников на подготовку к сочинению

06.10.2014 / 18:26

Менее двух месяцев остаётся у 11-классников российских школ на подготовку к сочинению. Оно теперь обязательное и является допуском к единому госэкзамену. Педагогам Рособрнадзор уже озвучил критерии оценки. Их пять. Одиннадцатиклассница Юлия мечтает стать переводчиком. К общероссийскому школьному сочинению готовится тщательно. Собирается сдавать ЕГЭ по литературе.

Юлия Лукина, ученица 11 класса:

- Я думаю, что это нововведение было правильным, потому что оно позволит определить тех, кто действительно достоин сдавать единый государственный экзамен, но и подготовит нас морально к написанию ЕГЭ.

Артёму необходимы точные науки - в планах поступление на факультет радиотехники. Но всё же писать сочинение придётся. К этому будущий технарь относится философски.

Артём Львов, ученик 11 класса:

- В наш век мы общаемся быстрыми смс-сообщениями, в социальных сетях. Наши сообщения очень короткие и, чаше всего, грамматически неправильные. И человек не может выразить свои мысли полностью, донести слова до других людей, поэтому нам нужно обязательно писать сочинение.

До «часа икс» у российских выпускников остаётся пара месяцев. Нехватка времени - главная проблема. В школах идёт усиленная подготовка. Тем временем, Рособрназдор утвердил критерии оценки выпускных работ. Это соответствие теме, аргументация, логика рассуждения и грамотность. За сочинение школьник получит зачёт или незачёт.

Ольга Зелянина, преподаватель русского языка и литературы Ломоносовского лицея г. Архангельска:

- Когда посмотрели требования, в общем-то, ничего нового нет. Мы привыкли к оценке по баллам. Мы уже привыкли к тому, что в своё время нам уже давали когда-то определённые темы и потом на базе этих тем давали конкретные сочинения. И наши дети сейчас успокоились. У них уже нет такого шока, такого испуга.

Общероссийское сочинение - итог кропотливой работы учителей и учеников на протяжении многих лет, поверка умения школьников формулировать мысли.

Елена Ваенская, доцент кафедры литературы института филологии и межкультурной коммуникации САФУ:

- Одно сочинение не научит их связывать три слова. Но сочинение, как итог длительной работы над тем, чтобы они научились три слова связывать - это, конечно, хорошо.

На работу дадут четыре часа. Если всё же будет незачёт, то сочинение придётся переписать. Только при этом условии школьников допустят к сдаче ЕГЭ.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Михаил Коряпин, Александр Чалков)

назад
14456



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.