Международный марафон на выживание

02.04.2014 / 12:00

Архангелогородец Роман Ельцов завоевал серебро в марафоне выживания в Мончегорске. Трасса для виндсёрфинга там настолько сложна, что до финиша доходят далеко не все. Поэтому второе место - уже достойный результат. Особенно на фоне того, что сборная Поморья в общем зачёте стала первой. Люди, которые научились ловить ветер в паруса и с помощью укрощения стихии кататься по снегу и льду, каждый год собираются в Мончегорске, чтобы выяснить, кто быстрее и выносливее. Супермарафон - это множество километров сложной трассы по замёрзшему озеру. Роман приехал из Архангельска в Мончегорск специально, чтобы попробовать себя на длинной дистанции. К марафону готовился дома, накатывал в день по сотне километров. Для соревнований выбрал небольшой (всего 8,5 квадратных метров), но скоростной кайт. И хотя парусным спортом занимается 6 лет, в сноукайтинге ещё новичок - лишь второй сезон.

Роман Горбач, сёрфингист, г. Архангельск:

- Экстрим, чувство свободы, ощущение, что можешь идти куда хочешь. Зависишь только от ветра. И это самый кайф - от высоких скоростей, от прыжков, от полётов.

Артём, напротив, для марафона выбрал семиметровый парус и сделал конструкцию из площадки и двух лыж. На её создание ушло около недели. За 9 лет, которые сёрфингист занимается покорением льда с помощью ветра, уже шестой раз участвует в Чемпионате. В 2010 году он с братом занял верхние ступени на пьедестале почёта. Его личный рекорд скорости - 72 километра в час.

Артём Трофименко, сёрфингист, г. Мончегорск:

- На самом деле, марафон действительно сложный. И его проходят довольно мало участников. В том году на марафоне выиграл я и 2 моих брата. Из виндсёрфинга дошли только мы. И то прошли не полностью, а до промежуточного финиша, где нам его и засчитали.

Супермарафон - завершающий этап Чемпионата России по зимнему парусному спорту. На прохождение трассы даётся 8 часов. Благодаря скоростному кайту и сильному ветру, однажды дистанция покорилась всего за 120 минут, но в этот раз о таких рекордных достижениях речи не шло. Основное внимание организаторы уделили безопасности участников.

Вячеслав Мальцев, председатель федерации парусного спорта Мурманской области: 

- Сейчас отсырела дорога, она стала менее быстрая, сложно подобрать смазку. Здесь ветер один, там ветер другой, тяжело подобрать площадь паруса. Плюс различные завихрения, усталость, если это сильный ветер, то возможны падения, ориентировка.

К счастью, на маршруте никто не заблудился, но своим ходом до финиша вовремя добрались далеко не все. Дистанция и в этом году оправдала своё неофициальное название среди спортсменов - "Международный марафон на выживание". Первым его прошёл Евгений Митрофанов из Мончегорска за 6 часов 7 минут. 

(Видеоматериал подготовили: Марк Протасов, Алексей Чернышов)

назад
11959



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.