Международный день театра

27.03.2013 / 14:18

У Архангельского драматического сразу 3 праздника. Кроме профессионального труппа отмечает свое 80-летие. И сегодня же - главная премьера сезона - "Принцесса Турандот".

- Прошу назначить другой день испытаний.

 Другого дня не будет. Премьера сегодня! И это главная постановка театрального сезона в Архангельском драматическом. Причём, юбилейного. Театр отмечает свое 80-летие. Солидной дате - яркий, масштабный спектакль! Решили поставить "Принцессу Турандот" - с впечатляющими костюмами, декорациями, музыкой и танцами. Словом, - настоящий театр! Жестокая китайская красавица, не желающая выходить замуж, придумала для женихов невыполнимую задачу. Почти такую же поставили для труппы режиссёр спектакля Александр Горбань и хореограф Валерий Архипов. И всё для того, чтобы представление получилось зрелищным.

Татьяна Боченкова, актриса Архангельского театра драмы:
- Самое сложное, я думаю, движенческая работа, работа хореографическая с барабанами мальчики работают, девочки с веерами. Вообще это делается за полгода - девочки освоили за месяц.

Забинтованная голова Татьяны Боченковой, исполнительницы роли Турандот, - не результат изнуряющих репетиций, а всего лишь часть костюма, точнее его изнанка. Китайские наряды - фантазия московской художницы Ирины Титоренко.

Ирина Титоренко, художник спектакля г. Москва:
- Исходя из того временного периода, который у нас был, - достаточно прилично. А так уже публика оценит, удалось не удалось, нам оценивать не приходится.

Оценивать "Турандот" зрители будут в течение пяти вечеров. Первые впечатления после генеральной репетиции пока только у создателей спектакля.

Валерий Архипов, хореограф-постановщик спектакля, заслуженный деятель искусств, г. Москва:
- Вот эта работа - она такая показательная. Это не отписка от города Архангельска, это серьёзная работа, наше вложение, серьёзное отношение. Я могу сказать: мы в Москве такого не ставим.

В честь юбилея и профессионального праздника - дня театра для зрителей сегодня вечером розыгрыши, угощения, творческие подарки и неожиданные встречи. А фойе украшают декорации постановок прошлых лет. Вот, например, этот пожилой велосипедист из спектакля "Примадонны". Ну можно если не прокатиться, то посидеть и сфотографироваться, - уж точно. А в зарослях камышей сидел "Человечек, человек, человечище."

(Видеоматериал Светланы Синицыной, Алексея Круглова) 

 

назад
8205



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.