Медицинские учреждения региона перешли на семидневный режим работы

06.07.2015 / 15:00

Возле кабинета терапевта, как всегда, многолюдно. На первый взгляд и не скажешь, что эти кадры сделаны в выходной день. Для пациентов первой городской - работа поликлиники в воскресенье - не новость. Это медучреждение - флагман проекта "Шаг навстречу". Поликлиника работает семь дней в неделю.

Александра Гурьева, пациентка поликлиники:

- Не только удобно для меня, но и для других больных, потому что наплыв в такие дни - много, а это как разгрузка.

Людмила Семенова, пациентка поликлиники:

- Вы знаете, я считаю, что это очень хорошо. Особенно, наверное, для нас вот лиц пожилого возраста, потому что в рабочие дни люди работающие, занятые, с острыми заболеваниями, торопятся, какая-то нервозность создается, а здесь все-таки относительно спокойная обстановка.

Работа терапевтов четко организована - в зависимости от потока пациентов дежурит от трех до пяти докторов. В рамках проекта регионального минздрава скоро здесь увеличат количество дежурств и для узких специалистов.

Алиса Лебедева, заместитель главного врача по медицинской части Архангельской городской поликлиники №1:

- Раньше мы вводили по необходимости узких специалистов. На данный момент мы планируем не реже одного раза в месяц. То есть возможно гинекологи будут и два раза в месяц дежурить, а все остальные по одному.

Кроме того, в выходной можно спокойно записаться на прием - без очередей в регистратуру и томительного ожидания талончика. Да и сами врачи говорят - в субботу и воскресенье работать гораздо спокойнее.

Наталья Анисимова, заведующая отделением терапии Архангельской городской поликлиники №1:

- Наш кадровый отдел никого не заставляет выходить на работу в выходной день. Строго по согласию. Кто не хочет - тот не выходит.

Ранее в регионе по семидневке работали только два медучреждения из 53, и только 24 оказывали помощь шесть дней в неделю.

Антон Карпунов, заместитель министра здравоохранения Архангельской области:

- У нас есть отраслевой дефицит кадровый, который по всей отрасли во всей стране наблюдается. У нас есть также уже запланированные периоды отпусков для сотрудников. Поэтому это тоже все будет учитываться, но для каждого лечебного учреждения эта задача поставлена и шаг навстречу будет сделан.

Если пилотный проект докажет свою эффективность, то семидневный рабочий день для всех областных поликлиник станет нормой.

 

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Сергей Телов, Михаил Долинин)

назад
17995



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.