Медицина не для всех

20.09.2013 / 12:34

В Северодвинске поликлиники не оборудованы пандусами, а кое-где на крыльце даже элементарных перил нет, так что и здоровый упасть рискует. Проблема попала в поле зрения надзорных органов, в итоге пачки предписаний и судебных решений. А у медицинского начальства - своя правда.

Каждый визит ко врачу для инвалида Николая Чурсанова настоящее испытание. Из-за того, что вход в поликлинику не оборудован пандусом, приходится в прямом смысле слова, карабкаться по ступенькам.

Николай Чурсанов, инвалид 1-ой группы:

-Не попадешь, если пандусов нет, специальных подъемников. Из-за чего я и на коляске не езжу, здесь колясочникам делать нечего. Только с помощью костылей, и то сами видели, как сложно попасть.

Инвалиды возмущаются, на входе в поликлинику нет не то что пандусов, даже элементарные перила не предусмотрены.

Сергей Крутов, инвалид:

-Иногда просто такое зло берет, что просто слов нет. Я не знаю к кому обращаться, знаю, ну не то что почти бестолку Но для инвалидов-то. Совсем подзабыли нас.

Руководители медицинских учреждений говорят, помимо пандусов у них и без того масса предписаний от надзорных органов. А чтобы оборудовать устройства для беспрепятственного людей с ограниченными возможностями нужно пройти массу согласований. К примеру, детская поликлиника на Яграх располагается в жилом доме. Поэтому помимо стандартного набора документов обязательного для установки пандуса, нужно получить разрешение собственников жилья.

Елена Цыка, главный врач поликлиники на о. Ягры:

-Идет согласование с отделом архитектуры и строительства администрации города Северодвинска, дальше направлены документы на разработку проектно-сметной документации и заключены договоры на установку пандусов и поручней для удобства посетителей и инвалидов.

Наличие пандусов в поликлиниках и больницах Северодвинска проверили надзорные органы. То, что увидели сотрудники прокуратуры, трансформировалось в серию исковых заявлений. Теперь устанавливать пандусы придется по решению суда. Этого не стали дожидаться в психоневрологическом диспансере.

Дарья Бабицкая, помощник прокурора г. Северодвинска:

-Был установлен пандус на крыльце приемного покоя и поскольку получается в данном учреждении содержится инвалид-колясочник, он уже может пользоваться данным приспособлением и беспрепятственно выходить из помещения на улицу.

Пандус в детской и взрослой поликлиниках на Яграх, заверила главный врач Елена Цыка, установят в октябре. Впрочем доступную среду для инвалидов, говорят в прокуратуре, должны создавать не только в медицинских учреждения, но и на других социальных объектах.

 

назад
9888



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.