Мечта Марии Гуровой

07.05.2013 / 13:27

Через 2 дня страна отметит 68-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Этот праздник с нетерпением ждёт котлашанка Мария Гурова. В годы войны Мария Павловна трудилась на лесоповале, потом была санитаркой в военном госпитале.

-Хорошо игрок играет, тырыры да тырыры, подошла к нему тихонечко...

В свои девяносто Мария Павловна чувства юмора не растеряла. Съемочную группу встретила задорными частушками под аккордеон. В ее доме часто бывают гости.

Вера Дулова, соседка:

-Мы ее не оставляем, я каждый день прихожу утром, в обед или вечером, если плохо, скорую вызываем зачастую, летом помогаем в огороде, в огороде там траву полоть.

Анатолий Непеин, сосед:

-Помочь по хозяйству, забор поставить - такие работы, чисто мужские.

Помощь и внимание добрых людей, говорит Мария Павловна - это как дар божий. Особенно после смерти мужа.

Мария Гурова, ветеран тыла:

-Другой раз сидим, в жизни все бывает, раза три или четыре он мне говорил, Манька, лучше б я первый умер. Я говорю, ты чего, с ума сошел? А ты, говорит, умрешь, я чего буду делать, а я умру, ты проживешь. Так вот и живу уже 10 год.

Мария Павловна и Авенир Феодосьевич прожили вместе больше 50-ти лет. Его фотографии - самое дорогое, что у нее осталось.

-А это мы с Веней...

Сохранила Мария Павловна и фотографии с родины. Это Коми, деревня Астафьева Гора. Когда Маше исполнилось 7 лет, отца не стало. О школе пришлось забыть и пойти просить милостыню, чтобы помочь матери прокормить четырех младших братьев и сестер. В первые годы войны Мария трудилась на лесозаготовках.

Мария Гурова, ветеран тыла:

-На тебе все сырое, сушилка одна была, придешь сушить, а ребята придут, все твое сбросают, повесят свое сушить. Наутро идешь, надеваешь то же на себя, и жили в бараке.

Два года на лесоповале подорвали здоровье. Маша заболела, а потом так и не смогла стать матерью. До конца войны работала санитаркой в госпитале на станции Луза. А после Победы, в мае 1945 приехала в Котлас в резерв проводников. Правда, сначала ей отказали, ведь она в то время не умела ни читать, ни писать. Но потом, благодаря отличной памяти и помощи коллег-железнодорожников, стала проводницей, обучилась грамоте. Сегодня Мария Павловна живет надеждой: побывать на родине - под Кировом в деревне Астафьева гора.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Юлии Лобановой, Александра Патюкова)

 

назад
8521



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.