Мастер-класс по аргентинскому танго

14.10.2013 / 19:17

В Архангельске мастер-класс по аргентинскому танго провели сами аргентинцы. Пара приехала специально дать несколько уроков и советов как профессиональным танцорам, так и тем, кто только учится.

"Не беги, не летай, - ходи. Не спеши, делай паузу, наслаждайся ей". Так советуют танцоры профессионалы тем, кто делает первые "па" в аргентинском танго. И таковых архангелогородцев уже немало. Поклонники танго собрались в Гостином дворе, где мастер-класс давала аргентинская пара. Аманда и Максимилиан приехали из страны, в которой более полутора веков назад и зародился этот народный танец, отличающийся энергичностью и чётким ритмом.

Аманда и Максимилиан, танцоры, Аргентина:

-Самое главное в танго - импровизация, ещё это танец эмоций.  А я считаю, что танго - танец объятий. На самом деле мы делаем шаги и при этом обнимаемся. Это то, что может делать каждый.

 Год назад Светлана и Олег в клубе "аргентинское танго в Архангельске" сделали свои первые шаги. Сегодня они уже пара и не только танцевальная.

Светлана Парашестова и Олег Абакумов, члены клуба "Аргентинское танго в Архангельске":

-Занималась с разными партнёрами сначала. Пришёл Олег, и мы теперь танцуем вместе. И партнёры, и любовь!  Конечно, это такой танец, где танцуют все друг с другом. Но мне кажется, когда есть пара, хочется только в паре танцевать.

 Танго с момента рождения называют "социальным танцем". Его с удовольствием исполняют обычные люди, разных профессий и возрастов по всей планете. Костяк архангельских "виртуозов" - два десятка человек. И их число растёт.

Ирина Кривицкая, организатор клуба "Аргентинское танго в Архангельске":

-Нас периодически приглашают на разные мероприятия, выступления фестивали, но мы не преследуем такую задачу. Мы хотим, во-первых, наслаждаться общением. Главное - было бы желание, чтобы люди приходили танцевать, потому что это красиво!

Причём, для виртуозного исполнения танго есть специальные туфли. Их главное отличие - прекрасный дизайн и комфорт. Но, как считают аргентинские мастера, танцевать танго можно в любой обуви, если есть желание самовыражаться. Кстати, 11 декабря в мире отмечают День танго. Именно в этот день родился его король - аргентинский певец и киноактёр Карлос Гардель.

(Видеоматериал Светланы Синицыной. Алексея Круглова)

 

назад
10140



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.