Массовое отравление детей

24.05.2013 / 20:33

Массовое отравление в детском саду Вельска. По этому факту прокуратура сегодня начала проверку. К этой минуте уже 20 малышей с кишечной инфекцией и сальмонеллезом. Администрация детсада отказывается от комментариев, ссылаясь якобы на запрет местных чиновников.

Причиной отравления стал банальный обед с куриным мясом - уже сегодня специалисты Управления Роспотребнадзора уверенно заявляют, что именно некачественная пища привела к столь серьезным последствиям. Сейчас заболевшие малыши на домашней диете, заболевания протекают в средней степени тяжести, в больницу пока никто не попал.

Ситуация на личном контроле у прокурора области. Следственные органы проверяют и качество продуктов, и законность проведения конкурсов на их поставки для всех детских учреждений района. Заведующая детсада "Орленок" от комментариев отказывается.

Наталья Мартынова, заведующая детским садом "Орленок":

-Пока у меня нет никаких данных из Роспотребнадзора и из других контролирующих организаций. Поэтому никаких комментариев по данному инциденту я давать не могу. В настоящий момент детский сад закрыт на карантин по 30 число.

Уже обследован весь персонал детского сада - заболевших нет. Но проверка Роспотребнадзора выявила несколько нарушений при приготовлении пищи. В частности, для разных видов продуктов повара использовали одни и те же ножи и столы, что запрещено нормами Санпина.

Владимир Котцов начальник отдела эпиднадзора Управления Роспоребнадзора по Архангельской области:

-На 24 мая диагноз кишечная инфекция установлен у 20 детей, из них уже у 8 детей диагноз подтвержден лабораторно, выделением сальмонеллы интридитис. Фактором передачи возбудителя инфекции явилось блюдо кура отварная с макаронами, приготовленная с грубыми нарушениями технологии.

Кура поступала в детский сад с Вельской птицефабрики. По материалам проверок администрации детского сада будет вынесено представление по устранению всех замечаний.

Юлия Шевченко старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ:

-Установлено, что не проводился брокираж всех поступающих продуктов, для кипячения молока отсутствовала отдельная посуда, а также были установлены продукты с истекшим сроком годности.

Если отравления приведут к тяжелым последствиям - виновных привлекут к уголовной ответственности.

(Инги Рудаковой, Алексея Круглова, Сергея Земских)

 

назад
8663



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.