Машинист тепловоза готовится к эстафете Олимпийского огня

15.10.2013 / 19:26

Считанные дни остаются до старта архангельского этапа эстафеты Олимпийского огня. У нас в регионе факел преодолеет почти тридцать километров. Понесут его 130 факелоносцев. Это врачи, учителя, художники, военные. И машинист тепловоза.

Виктор Пантелеев, как греческий полубог Геракл, способен сдвинуть с места десятки тонн. Признаётся, это сильное ощущение, когда за спиной шесть тысяч лошадиных сил. А укротить стального монстра не каждому под силу. Виктор же этому делу десять лет жизни посвятил.

Виктор Пантелеев, факелоносец, машинист:

- Чувствуешь, что делаешь полезное дело, везёшь тот же бензин для жителей Архангельска, уголь для котельных, раньше нефть возили. Для ТЭЦ, то есть электричество в город раньше мы тоже возили.

Больше всего Виктору Пантелееву в работе машиниста нравится романтика большой дороги.

Виктор Пантелеев, факелоносец, машинист:

- Ты едешь, перед тобой, скажем, города не мелькают, мелькают какие-то поселения, посёлки, которые ты проезжаешь. Погода меняется каждый раз перед твоими глазами. Ты постоянно в пути.

Но есть в работе машиниста и проза жизни. Постоянные экзамены, комиссии. Подтверждать нужно не только умения, но и здоровье. Всё, как в спорте высоких достижений. Тут действует и один из главных Олимпийских принципов постоянная работа над собой. Сейчас Виктор Пантелеев получает машиниста второго класса. Когда получит, сможет возить не только грузы, но и пассажиров. А коллеги о факелоносце говорят: этот парень из стали. И уверены - нести факел коллектив доверил нужному человеку. У него рука не дрогнет.

Машинист, коллега Виктора Пантелеева:

-В работе есть те моменты, где нужна очень крепкая рука для вождения поезда. Очень характер нужен крепкий. Чтобы в нестандартных ситуациях можно было. И быстро определиться. И я считаю, что рука Виктора достойна нести факел.

Здоровье у факелоносца и правда крепкое. Тренировке перед историческим забегом даже ураган не помешал. Ветер сносил с ног, ломал деревья, но не сломил спортивный дух. Так что на эстафете Виктор точно не подведёт. На первое ноября синоптики погоду получше обещают.

(Видеоматериал Владимира Толгского, Михаила Коряпина)

 

назад
10161



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.