Маленькие горожане — о больших проблемах

22.03.2013 / 15:04

О глобальных проблемах задумались маленькие новодвинцы. Как сберечь воду, а, стало быть, и всю нашу планету. В Новодвиснке прошёл конкурс рисунков "Вода глазами детей". На нём и реки бурные, и кисельные берега. Одним из главных критериев в оценке работ была фантазия. Провёл конкурс АЦБК, которому вода тоже нужна, как воздух.
Отношение к воде в городе бумажников особое. И неспроста. Ведь именно в Новодвинске находится один из самых крупнейших не только в России, но и в Европе Архангельский ЦБК. Ежедневно для производства целлюлозы комбинату требуется не один десяток тысяч кубометров воды. Вопросы сохранения водных ресурсов и окружающей среды для Архангельского ЦБК - на первом месте. По итогам 2012 года АЦБК получил немало наград за снижение воздействия на окружающую среду. Приоритетом здесь остаётся также экологическое просвещение. Хорошей традицией на Архангельском ЦБК стали всевозможные конкурсы для детей сотрудников комбината. На этот раз детей попросили нарисовать воду. Свой взгляд на проблему сохранения водных ресурсов представили 2 десятка ребят.

Юлия Малахова:
- Воду нужно сохранить, чтобы мы могли её пить, чтобы растения были здоровыми.

Самой юной участницей конкурса стала Олеся Саротокина. В семье девочки почти все трудятся на Архангельском ЦБК.

Олеся Саротокина:
- Я нарисовала камушки на самом низу, ещё волны с водой. И солнышко блёстками раскрасила.

Главные критерии, по которым оценивали рисунки, оригинальность и фантазия. Лучшие работы отметили ценными подарками.

Виктор Житнухин, главный инженер Архангельского ЦБК:
- Сегодня дети показали, что они понимают эту проблему. Даже достаточно того, что они нарисовали. Они уже понимают, что экология, природа должна существовать. Это наше будущее.

2013 объявлен в России годом охраны окружающей среды. Поэтому на Архангельском ЦБК уже готовятся к новым конкурсам и экологическим акциям.

Виктор Житнухин, главный инженер Архангельского ЦБК:
- Мы действительно многое делаем для того, чтобы обеспечить сохранность окружающей среды. Я могу сказать, что сегодняшняя программа технического перевооружения комбината большей частью направлено и на то, чтобы обеспечивать экологические параметры работы Архангельского ЦБК.

(Видеоматериал Константина Бушуева, Михаила Коряпина) 

назад
8168



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.