Магическое слово «выборы»

04.07.2013 / 12:26

В области началась избирательная кампания, а вместе с этим активизировались мошенники. В полицию Архангельска поступило уже несколько обращений от одиноких пенсионеров. Выяснилось, что некие агитаторы собирают не только подписи...

-Я спросила, кто? По выборам. Ну я и открыла дверь.

Архангелогородка Эльвира Бугаева вспоминает, что слово "выборы" на неё подействовало магически. В советские времена агитаторы ходили по домам, и ничего подозрительного в этом не было. Поэтому пенсионерка не задумываясь впустила в квартиру двух незнакомых женщин. Они попросили паспорт и стали агитировать за кандидата, по их словам, очень достойную женщину. Эльвира Алексеевна решила поддержать хорошего человека и поставила подпись. Вот только не поняла, о каких выборах идёт речь.

Эльвира Бугаева, жительница г. Архангельска:

-Кандидат-то с Саратова, вот меня чего возмутило, с Саратова. -А какие выборы, спросила? -Она говорит, - в правительство.

Спустя три недели "агитаторы" снова пришли, чтобы кое-что уточнить. Как оказалось, за хорошего "саратовского" кандидата "агитировали" только одиноких пенсионеров.

Игорь Кононенко, начальника пресс-службы УМВД Архангельской области:

-К сожалению, преступления в отношении пенсионеров не редки. Я хотел бы обратиться к гражданам не открывать двери посторонним людям, которые в дневное время собирают подписи за человека, не имеющего отношение к Архангельской области. Не исключено, что они собирают совсем другую информацию, которая может быть использована в противоправных целях.

В подозрительных случаях, полицейские советуют сразу обращаться к участковому или звонить в органы внутренних дел. Что касается выборов, то нужную информацию могут дать в областном избиркоме. Там тоже просят граждан быть бдительными. Ведь специальных документов у агитаторов, собирающих подписи, нет. И "саратовские" кандидаты очень настораживают.

Андрей Контиевский, заместитель председателя избирательной комиссии Архангельской области:

-Это выборы уровня регионального и муниципального. Любой гражданин может принимать участие в выборах, это может быть и не житель Архангельской области. А в то же время архангелогородцы и жители области не могут подписаться за тех кандидатов, которые участвуют на выборах на территориях других субъектов России.

(Видеоматериал Светланы Синицыной, Михаила Коряпина, Сергея Земских)

 

назад
9041



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.