Любители почитать вслух блеснули своим мастерством

25.11.2013 / 15:12

Открыть рот призвали жителей Архангельска. Впервые столица Поморья стала участницей всероссийского конкурса по чтению вслух.

На сцене одного из архангельских клубов вместо привычных музыкантов соревнуются любители почитать вслух. Задача перед ними стоит непростая - каждому смельчаку достается фрагмент из случайно выбранной книги. И всего минута на то, чтобы без подготовки, но с выражением его прочесть. Кое-кто из участников решил взять публику и судей напором...

-Я посмотрел туда, где у меня селезенка. Вот в чем дело! Мамины трусы!!! Мамины тонкие розовые трусы! Они свисали на бедра и кружева лежали как незастроченный ремень.

Ну а некоторые читают, представляя в своей голове мелодию. Например, Сергей Кузнецов. Увлекается хип-хопом - и интонации именно оттуда.

-Голова похожа не то на волчью, не то на кабанью, впрочем рисунок не притязает на натуралистическое сходство.

Сергей Кузнецов, участник всероссийского конкурса "Открой рот":

-До этого выступал на мероприятиях, но там под музыку, это первый опыт, и вот предложили попробовать, записался, поучаствовал. Чувствовал себя как рыба в воде, то есть ничего сложного.

Конкурс "Открой рот" начинался три года назад как небольшое состязание в Сибири. Но необычная литераторная акция стремительно набрала популярность по всей России. Организатор и ведущий Михаил Фаустов рассказывает - изначально всё было придумано исключительно для веселья. И удивляется, что слава конкурса дошла даже до международных организаций. Например, инициативу проведения этапа в столице Поморья активно поддержал Совет министров Северных стран.

Михаил Фаустов, организатор всероссийского конкурса "Открой рот":

-Прикрываться высокими словами о популяризации культуры можно. Но зачем? Это все на самом деле для фана. Но при этом, судя по тому, что достаточно серьезные государственные и межгосударственные структуры интересуются, все это перестало быть шуткой, а стало серьезным мероприятием, которое проходит сейчас в 11 городах.

Лучшие ораторы Архангельска попробуют свои силы в финальном этапе. Он пройдет в Новосибирске. Ну а в следующем году конкурс хотят сделать международным - о своем желании "открыть рот" заявили жители стран СНГ.

(Видеоматериал Владимира Старикова, Михаила Коряпина)

 

назад
10649



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.