Лучшие старосты

11.03.2013 / 13:00

Большим торжественным вечером в Архангельске завершился конкурс на лучшую старосту. Конкуренция среди участников развенулась нешуточная. За победу боролись 20 человек. И наградить члены жюри хотели каждого. Но кому достался денежный приз?
Этот дом в Соломбале мы показывали в конце февраля как образцовый. В подъездах идеальный порядок, на окнах занавески и цветы. Эта красота - не показуха, говорят местные жители. Благодаря старосте такую приятную картину они наблюдают уже пять лет. Заметили успехи Надежды Александровны и члены комиссии конкурса. Теперь у всех на виду ей вручают главный приз. Победителю почетная грамота и конверт, а в нем - честно заслуженные шесть тысяч за первое место. По условиям конкурса их можно потратить на что угодно, но Надежда Валькова решила: всё в дом, всё - в семью, у нее она большая, все жители многоэтажки. 

Надежда Валькова, староста дома 19, ул. Красных партизан:
- На дом. В подъезде все сделаем, заменим занавесочки, цветы купим.
- Не жалко, это же ваши личные деньги?
- Нет, все для дома.

Слаженная команда - образцовый дом - сильная хозяйка. За звание лучшей старосты Соломбалы и Маймаксы боролись двадцать человек и у каждого есть чем похвастаться. Членам жюри пришлось не сладко. Оценивалось не только благоустройство подъездов и двора, но и работа с неплательщиками, управляющей компанией, участковым и ветеранами.

Галина Григорьева, староста дома 8, ул. Беломорской Флотилии, член жюри:
- Многое зависит от старосты, но не многие это понимают. Они понимают одно, что если староста, то это гребет деньги, а староста работает бесплатно или 250 рублей - мэрия.

Галина Григорьева участие в конкурсе принимала и как член жюри, и как участник. Ко всем она была строга и объективна, но и ее не забыли. За 13 лет активной работы в своем доме она заслужила второе место. И в горящую избу войдет и коня на скаку остановит. Этой женщине 76 лет, но не смотря на свой почтенный возраст в Бревеннике она самая активная. На Любови Павловой 11 домов и постоянно горящая свалка. Она покорила членов жюри доброжелательностью и отвагой — за это приз зрительских симпатий.

Любовь Павлова, староста поселка Бревенник:
- Я в детдоме воспитывалась, без родителей была. Может из-за этого я всем помогаю всем.

В этом конкурсе были победители, но не было проигравших. Все участники получили грамоты и призы, а главное признание за свой нелегкий труд.

Эрнест Белокоровин, председатель комитета социальных инициатив г. Архангельска:
- Наша задача была привлечь людей, показать, что конкурс - серьезное мероприятие, где мы оцениваем работу каждого старосты. И то, что люди откликнулись, это очень хорошо. Пока 20 старост, надеемся на следующий год их будет уже сорок.

(Видеоматериал Анастасии Ломакиной, Игоря Истомина) 

назад
8066



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.