Лучший неонатолог России из Архангельска

13.03.2014 / 20:00

Лучший неонатолог России. Столь почетное звание теперь у заведующей профильной кафедрой СГМУ - Галины Чумаковой. Работа доктора - выхаживать недоношенных малышей. 700 таких детей рождается в области ежегодно. Этот малыш поспешил появиться на свет. Родился недоношенным. В отделении интенсивной терапии есть детки, чей вес при рождении всего 500сот граммов. Врачи, традиционно рано утром, отчитываются о состоянии каждого. Галина Николаевна – для каждого малыша как мама. Выхаживает, следит за здоровьем. Она – врач неонатолог. Выхаживать недоношенного ребенка - сложный трудоемкий процесс. Круглосуточное медицинское наблюдение, полноценное питание, все как дома, только под пристальным присмотром медиков. Галина Николаевна говорит, - многое зависит - от настроя мамы. Некоторые – бояться, ведь ждали здорового малыша.

Галина Чумакова, заведующая кафедры неонатологии и перинатологии СГМУ:

- Это дети, которые нуждаются в особом уходе. И если за этими детьми правильно ухаживать, правильно выхаживать, то они вырастают в очень хороших детей.

В год в Архангельской области рождается 15 000 детей. Около 700сот из них - недоношенные. Выхаживание детей с экстремально низкой массой тела ещё 20 лет назад казалось невозможным.

Андрей Бабицкий, заведующий отделением патологии новорожденных и недоношенных детей архангельской детской клинической больницы:

- Галина Николаевна оказывает очень существенный вклад в лечение, в судьбу этих детей. Она у нас очень часто бывает и советы ее уже на вес золота. Галина Николаевна для нас монстр не побоюсь этого слова, нашего движения, мы очень гордимся тем, что она с нами.

Каждый день Галины Николаевны расписан по минутам. Она преподаватель Мед. университета. Бывает, лекции проводит прямо в больнице. Успевает консультировать врачей не только из детской областной, но и из самойловского и областного роддомов. Секрет ее успеха прост - никогда не приходить к детям с плохим настроением, и относится к ним –как своим.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ширяева, Александр Чалков.)

 

 

назад
11746



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.