Лошадь-мезенка заинтересовала Европейский университет в Санкт-Петербурге

10.03.2017 / 12:20

Лошадь-мезенка заинтересовала Европейский университет в Санкт-Петербурге. Особенно специалистов привлёк опыт фермера Алексея Сахарова. Он внедряет старинную практику табунного коневодства.

- Это тут вот как у меня - местная элита.

Свою элиту фермер Сахаров держит в черном теле. Даже в суровые морозы - не на конном дворе, а просто под навесом. Жеребята с первых дней - в табуне. И главная для обычного коневодства странность - здесь их стараются как можно меньше кормить.

- Их не надо специально прикармливать! Они быстро реагируют! Они уже меньше роют снег, если их кормить!

Опыт возрождения настоящей мезенки заинтересовал ученых Европейского университета в Санкт-Петербурге. Доцент Штефан Дудек - сотрудник Центра социальных исследований Севера. Уже посетил племенную конеферму в селе Долгощелье и клуб "Мезенска лошадёнка". Теперь изучает эксперименты фермера Сахарова. Сохранить мезенку - значит вернуть УНИКАЛЬНОЙ северной породе УНИКАЛЬНЫЕ свойства - говорит Сахаров. Поэтому фермер и внедряет СТАРИННУЮ практику табунного мясного коневодства. Когда лошади практически постоянно находятся в свободном выгуле, даже во время суровых холодов обходятся без конных дворов, сами добывают себе корм. И при этом как дикие животные нагуливают на зиму жировой запас.

Алексей Сахаров, глава крестьянско-фермерского хозяйства "Дорогорское":

- Ну, да, жир запасают! И вот в течение зимы тихонько расходуют. Вот это генетика нашей мезенки! Если рысистые - у них этого нету. Она не может запасать и отъедаться.

Мезенцы в прошлые времена делили табун на три категории. Так называемые "легкие" лошади шли на выездку под седло. На "тяжелых" кобылах и меринах пахали. Но самые мощные - транспортные. Они должны быть и быстрыми, и сильными, и выносливыми.

- Ступь хорошая, держать упитанность, вот, из-за чего транспортные лошади и до Москвы и до Ленинграда доходили, до Питера, и до Архангельска.

Владимир Доможиров, зоотехник-селекционер, сотрудник племенной группы Архангельского НИИ сельского хозяйства:

- У нас подготовлены расчеты. За пять лет мы можем догнать выращивание мезенок до 3 тысяч. А еще через пять лет все 10 тысяч мы можем здесь выращивать.

Возрожденная мезенка снова станет для региона важным хозяйственным элементом . Источником мяса, тяговой силой и транспортным средством. А еще - туристическим брендом. Как, например, олени - для соседнего Ненецкого округа.

Штефан Дудек, доцент факультета антропологии Европейского университета, сотрудник Центра социальных исследований Севера ЕУСПб:

- Сейчас и трактора есть, и другая техника, и тот же снегоход есть. Но люди найдут новые ниши - экономические, хозяйственные ниши для применения этих лошадей. Потому что они многофункциональные!

По мнению ученых, мезенка может всерьез подтянуть всю местную экономику. Ведь появление многочисленных табунов вернёт к жизни сотни гектаров сельхозугодий.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Николай Окулов)

назад
25742



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.