Литераторы Егоровы вернулись с крупнейшего книжного фестиваля России

29.06.2015 / 20:20

Москва, Красная площадь. На гигантской ярмарке крупнейшие издательства из 47 регионов страны. Рядом с ними скромно выкладывают книги и супруги Егоровы. Но именно у их стола останавливается самый главный посетитель - президент страны, Владимир Путин. Архангелогородцы дарят ему последнюю работу - стихотворение Пушкина "Я помню чудное мгновение". Сразу на 210 языках.

Борис Егоров, директор литературного музея г. Архангельска:

- Президент нашей страны держит ее в руках - конечно приятно. Не каждому такое дано, чтобы свое дитя, книгу, держал в руках президент России и улыбался, радуясь, что эта книга вышла.

Повод для радости у президента и правда есть. Книга - настоящее литературное и научное сокровище. Две трети переводов, в числе которых - на Мавританский и Гвинейский - выполняли по всему миру специально для архангельского литературного музея. Коста-риканцы так и вовсе прислали стихотворение на языке бри-бри в эксклюзивном самодельном блокноте.

Людмила Егорова, литератор:

- Эта книга - это культурный памятник мирового значения. И то, что он этот памятник родился у нас, в Архангельской области, и что наш музей имеет к нему самое прямое отношение и лично мой супруг - я просто горда этим.

Настольной эта книга у президента страны станет навряд ли. Да и чтобы прочесть ее, понадобятся десятки переводчиков. Но личную коллекцию главы государства "Я помню чудное мгновенье" наверняка украсит - уверен Борис Егоров. То, что Путину не безразличен Пушкин, понятно и по этому экземпляру - в 2007 году Владимир Владимирович подарил музею томик поэта с личным автографом. Ну а Борис Егоров сейчас работает над книгами о Ломоносове и Шергине.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Андрей Лопатьев, Михаил Коряпин)

назад
17912



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.