Левый берег Архангельска тонет в нечистотах

21.01.2016 / 19:55

Левый берег Архангельска тонет в помоях - во дворах не вывозится мусор, управляющие компании не справляются с работой, а жители пачками пишут жалобы в местную администрацию. Сегодня дело по одной из улиц, которая утопает в отходах, даже дошло до суда. Сегодня во дворах на улице Вычегодской - более-менее чисто. Но еще несколько дней назад здесь была откровенная помойка. На фотографиях, сделанных Людмилой Васильевной, видно, как мешки с мусором валялись прямо на дороге. Еще пару дней назад с этими снимками пенсионерка ходила в управляющую компанию "Левобережье".

Людмила Евстратова, жительница дома № 9 по ул. Вычегодской:

- У деревянных домов очень грязно, потому что у них тоже не ставят контейнера. Люди-то несут к нам. Им тоже надоели крысы.

Главная проблема управляющей компании - сложное финансовое положение. Мусор отсюда вывозится регулярно, а вот дворника содержать, а точнее даже, найти на небольшую зарплату, практически невозможно. Окружная администрация постоянно выписывает "Левобережью" протоколы об административных правонарушениях. Но и штрафы обслуживающей организации платить фактически не из чего.

Николай Боровиков, глава администрации Исакогорского и Цигломенского округов г. Архангельска:

- В первую очередь, наверное, это зависит и от платежной дисциплины самих жителей. Потому что без денег управляющая компания ничего сделать не сможет.

Василий Чертов, житель дома № 9 по ул. Вычегодской:

- Так ведь на это есть власть - кто не платит, значит, надо как-то ведь, чтоб платили люди, изъять или заставить. Некоторые годами не платят. Вон у меня соседка вообще не платит, но живет и никаких мер не принимается.

Иван Литомин, корреспондент:

- Еще одна проблемная улица Архангельска - Кочюринская. Отсюда мусор не вывозится уже полтора года. И сейчас человеческому глазу видно лишь то, что люди набросали за несколько зимних месяцев. Но там внизу, под толстым слоем снега лежит мусор и биологические отходы, которые люди в течение этих полутора лет сбрасывают сюда с четырех многоквартирных домов.

Зимой к этой помойке стягиваются собаки, а летом - крысы. Предположить, что здесь творится весной, когда тает снег, возможно лишь со слов жителей - помои, буквально, вливаются в подъезды. Вывозить отсюда мусор должна управляющая компания "Жилкомсервис Левобережье - 2".

Надежда Крючкова, жительница дома 50 по ул. Кочуринской:

- И не думают вывозить. Сказали, что кто-то где-то чего-то не платит. А мы-то виноваты, что кто-то не платит?

Ситуация все та же - жильцов обвиняют в долгах и оправдываются тем, что на вывоз мусора нет денег. Судьба этой помойки уже решается в зале Исакогорского районного суда - администрации округа за год надоело выслушивать жалобы жильцов и на нерадивую управляющую компанию она подала в суд. Правда, денег у управдома не появилось.

- Вывоз производится, но по возможности, то есть по заявке жителей в случае захламления придомовой территории.

Видимо, управляющая компания избирательно рассматривает жалобы жильцов - заявки из этих домов жители пачками отправляли руководителю УК. Но свет в конце туннеля в этой истории все же есть - уже в ближайшее время дома на Кочуринской перейдут под крыло другой компании. Может новый управдом разгребет помойку?

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Михаил Коряпин)

назад
20476



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.