Летопись полувека. 1978 год

20.09.2013 / 12:26

А теперь - уникальные кадры из нашего архива. В честь юбилея областного телевидения мы запустили проект "Летопись полувека". В нём - самое важное и удивительное, что попало в объективы телекамер за пятьдесят лет. Сегодня вернёмся на 35 лет назад. Живой Абрамов, тюленья ферма, советский юмор и киносъёмки. Итак, представим, что за окном год 1978.

Деревня Койда на берегу Белого моря. В семидесятые здесь была необычная ферма, где выращивали детёнышей гренландского тюленя. Её так и называли - "тюленья ферма". Жили бельки прямо в вольерах. Чтобы их поймать, слаженно работали все службы - разведка, служба связи, ловцы и авиаторы - в деревню зверьков доставляли самолётом.

В 1978-м году в Архангельске проходили съёмки киноленты "Летняя поездка к морю". На этих архивных кадрах - работа режиссёров, сценаристов и операторов Ленфильма. Рассказывают они о том, как летом 42-го на Новую Землю отправились школьники, совсем ещё мальчишки, чтобы оборудовать там продовольственные базы для военных моряков. Неожиданно появляются фашисты. В массовке фильма задействовано много обычных архангельских школьников. Это первая на архангельском телевидении сатирическая программа "Стоп, кадр". Делали её режиссёр Валентин Рассказов и журналист Сергей Дегтярёв. Программа пользовалась бешеной популярностью, для высмеивания всевозможных пороков советского общества авторы использовали актёров, киноочерки и карикатуры - этакий аналог современной компьютерной графикой. В семидесятых на Соловки ходило три круизных лайнера: "Юшар", "Татария" и "Буковина". Вечером в пятницу они отчаливали из Архангельска и рано утром в субботу швартовались у островов. В гостинице пассажиры не нуждались. Жили на судне, каждый день их кормили гурманским завтраком и развлекали экскурсиями. Сохранилось в нашем архиве, как в 78-м году в Ленинграде знаменитый северный писатель Фёдор Абрамов даёт интервью после премьеры спектакля "Две зимы и три лета". А это производство Печорского рыбокомбината в Ненецком округе. Деликатесы, которые украшали столы больших начальников и так и не выходили в массы. И то, что ежедневно готовили для простых смертных.

 

назад
9884



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.