Летняя заготовка кормов в хозяйствах области выполнена на 50 %

20.07.2015 / 15:10

Заготовку силоса на Холмогорском племзаводе в этом году начали в конце июня. И погода не подвела: дожди и прохлада - только на пользу.

- Травостой в этом году удачный потому что все-таки влаги в земле было много, еще еще до сих пор не подсушило.

Алексей Егоров на заготовке, можно сказать, всю жизнь. В его звене -7 человек, команда слаженная и дружная.

- Вот это все мои орлы. Я их понимаю, они понимают меня, дело делаем одно.

Задача на июль - сделать максимум по силосу.

Алексей Егоров звеньевой бригады по заготовке силоса:

- Пока трава не подводит, все успеваем, все вовремя техника не подводит, вот уж правда она не из новых, но руководство старается и запчастями и чтобы в период заготовки не было никаких срывов.

План - почти пять тонн силоса. Трамбуют в 2 смены и даже ночью. Косилка, подборщик, трактор - и не один десяток ходок за смену. В Племзаводе Холмогорский силоса нужно заготовить на тысячу тонн больше, чем в прошлом году. Так как коровы-рекордсменки перейдут на круглогодичное беспастбищное содержание.

Инга Рудакова, корреспондент:

- С наступление осени 200 самых продуктивных коров планируют перевести вот сюда в обновленное здание животноводческого комплекса. Сейчас здесь идет реконструкция. Вот только уже почти полгода Холмогорский племзавод не может получить кредит на ее завершение. Ситуация более чем серьезная, если реконструкция фермы не будет завершена до наступления холодов - животным негде будет зимовать.

Обновленная ферма - это современная система вентиляции и электрооборудования, новые полы, широкие дверные проемы для кормораздатчика и комфорт для животных.

Наталья Худякова, председатель правления СПК "Холмогорский племзавод":

- Кредитная заявка у нас была отправлена в феврале месяце 2015 года, вся проектно-сметная документация была подготовлена к апрелю месяцу, и практически последние 3 месяца мы в таком ожидании находимся. Будем искать свои дальше средства, чтобы не остановить строительство объекта.

Дмитрий Карельский, министр АПК и торговли Архангельской области:

- По строительству и реконструкции ферм будет в этом году федеральная поддержка. И мы предусмотрели на нее областные субсидии. И будем субсидировать до 20% стоимости затрат, понесенных при строительстве этих ферм.

А пока Племзаводу пришлось вложить собственные средства в реконструкцию фермы. На которой уже запланированы осенние отёлы и высокопродуктивные дойки. Прогноз специалистов хозяйства - по 7 тысяч килограммов молока на корову в год.

 

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Алексей Седых)

назад
18140



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.