Лекцию в медицинском университете провёл Отец Владимир Вигилянский

19.12.2013 / 12:00

Лекцию в медицинском университете провёл не врач, а священник. Отец Владимир Вигилянский долгое время работал в журналистике и возглавлял пресс-службу патриарха Московского и Всея Руси. Отец Владимир говорил о том, что беспокоит сегодня не только православных, а всех, живущих в современном мире стресса и разобщенности. Местом проведения лекции медицинский университет выбран не случайно. Невозможно вылечить тело, не задав установку на излечение души, - так начал лекцию миссионер.

Протоиерей Владимир Вигилянский, настоятель храма мученицы Татианы при МГУ им. Ломоносова:

- Что такое депрессия и уныние, это люди потерявшие мотивацию к жизни мотивацию к своей деятельности к туруду к познанию. Верующий человек это человек мотивированный.

Вера и слово - понятия, с которыми отец Владимир Вигилянский шёл по жизни. Он филолог по образованию, долгое время работал в журналистике. В церковь пришёл в 30 лет. Возглавлял пресс-службу Патриараха Московского и Всея Руси. Сейчас отец Владимир - настоятель харама мученицы Татианы при МГУ. А на каком языке - русском или церковнославянском следует сегодня общаться с паствой - отец Владимир порассуждал и над этим актуальным вопросом.

Протоиерей Владимир Вигилянский, настоятель храма мученицы Татианы при МГУ им. Ломоносова:

- Священники, занимающиеся мессионерской деятельностью, должны говорить на том языке, на котором его понимают, что касается богослужения, то я вас уверяю, что если бы богослужение было бы на русском языке, а человек не церковный и не верующий, то он бы ничего не понял.

Слушатели смогли задать свои вопросы священнику.

Протоиерей Владимир Вигилянский, настоятель храма мученицы Татианы при МГУ им. Ломоносова:

- У нас есть миссионерская группа у нас нас миссионеры молодые ездят со своими миссионерскими поездками 56 в тверской области были в епархии а теперь они зачастили в якутию у нас есть своя социальная сеть нашего храма.

Отец Владимир рассказал - при храме также действует школа духовного пения, бесплатно проводятся юридические консультации, работает социальная служба для бездомных - прихожане собирают им еду и одежду - поддерживаются все начинания, которые способствуют сплочению людей и учат бескорыстной любви. Ведь именно любовь - лекарство от многих болезней современного общества.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Майданова, Алексей Круглов.)

назад
10892



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.