Ледокол "Красин" во время Великой Отечественной войны сопровождал союзные караваны

28.07.2016 / 12:20

В конце августа регион отметит знаковую историческую дату. 75 лет назад на Север пришёл первый союзный конвой "Дервиш". Сегодня героем нашего очерка стал легендарный ледокол "Красин". Он прошёл первую мировую и Гражданскую войны, а во время Великой Отечественной сопровождал союзные караваны. В те годы на ледоколе работала архангелогородка Ольга Лизунова.

- Жизнь у меня тяжёлая была.

В свои 16 она не стремилась к подвигам и славе, а с энтузиазмом выполняла работу. И даже не думала, что делает это на борту ледокола-легенды. Ольга Романовна готовила обед и прибирала каюты на «Красине». В то время как теплоход героически проводил союзные караваны сквозь арктические льды и вражеские обстрелы.

Ольга Лизунова, ветеран Северных конвоев:

- Посмотришь – сзади идёт караван, впереди ледоколы. Вечером выйдешь – так эсминцы нас сопровождают, огоньки горят по краям. Пароходы, катера военные.

Он пережил все шторма и бури 20 века. Сто лет назад, тогда еще «Святогор», построили на британской верфи по заказу Николая Второго. В 1917 году ледокол ждали в Архангельске. Но в фарватере Северной Двины свои же его затопили. Так поморская столица готовилась к вторжению англичан. Те, кстати, судно подняли со дна и водрузили на него британский флаг. Уже СОВЕТСКИМ властям ледокол пришлось выкупать. По инициативе дипломата Леонида Красина судно вернулось в состав российского флота. Но уже под новым именем.

- Хотелось бы знать, готово ли британское правительство найти более выгодное применение своим капиталам?

А дальше – навигация на Балтике и Дальнем Востоке. Спасение полярных экспедиций в Арктике. Ремонт в Соединенных штатах. И, наконец, монтаж вооружения. "Красин" вступает во вторую мировую войну. В 1942 ледокол выходит из исландского Рейкьявика и, в составе союзного конвоя PQ-15, возвращается в Россию.

Иван Папанин, контр-адмирал, дважды герой Советского союза:

- Если бы кто знал, как мы обрадовались, увидев "Красина" в Мурманске! Мы радовались, что ледокол вернулся на Родину, гордились, что его экипаж в самые тяжелые и ответственные часы не терял присутствия духа.

Вскоре "Красин" уже в Архангельске. До осени 1943 ледокол проводит союзные караваны по Белому и Карскому морям.

Ольга Лизунова, ветеран Северных конвоев:

- А не знаю - страшно было или нет. На палубу выходила, видела - мина прошла мимо сзади кормы. Такая большая щетинистая. Самолеты были, тревоги были.

"Красин" - едва ли не единственный свидетель тех событий, который до сих пор остается на плаву. Из раза в раз ледокол и вверенный ему караван спасал случай. Однажды судно едва не стало жертвой немецкого линкора "Адмирал Шеер". Но противник не заметил конвой - из-за тумана. После войны "Красин" больше 40 лет бороздил Арктику. А сейчас украшает Набережную лейтенанта Шмидта в Петербурге.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Александр Чалков)

 

назад
22917



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.