Квитанции с миллионным счётом получили жители дома на улице Адмиралтейской

22.05.2017 / 12:00

Квитанции с миллионным счётом получили жители одной из новостроек областного центра. Дом на улице Адмиралтейской в Соломбале ввели в эксплуатацию 2 года назад. А недавно выяснилось, что здание подключено к водопроводу самовольно. Застройщик подал на банкротство. И теперь жильцам приходится разгребать финансовые проблемы бизнесменов.

Всем этим людям дурные новости принес почтальон. В руках у жильцов - письма от архангельского Водоканала. На бумаге - обвинение в воровстве. Кражу в компании оценивают в 1 миллион 300 тысяч рублей. Якобы дом номер 9 на улице Адмиралтейской к водоснабжению подключен незаконно.

Надежда Пищейко, жительница д.9 по ул. Адмиралтейской:

- Получили два письма, и когда вскрыли, почитали, мы были в шоке, хорошо что инфаркт не схватил, сама мед. работник, вовремя оказала себе помощь. Я дожила до этих лет, рубля нигде не брала, а на старости лет оказалась воровкой.

Вот только жители в водопроводную сеть не врезались. К трубе дом подключала строительная фирма - "ДФ Компани". Она же и строила здание.

- У нас еще не закончен ремонт, а вода золотая уже бежит.

У "ДФ Компани" с Водоканалом был договор. Но оплату застройщик не произвел. Обанкротился. Денег нет, значит, и водопровод по документам отсутствует - такова логика муниципального предприятия. Тариф для жильцов - сверх -повышенный.

Владимир Шагов, коммерческий директор МУП "Водоканал":

- Как только зафиксировали то, что дом подключен самовольно, было проведено обследование, где было установлено, что дом уже заселен, проживает там физические лица, которые являются собственниками жилых помещений, и соответственно, и плата была рассчитана на собственников жилых помещений.

Попытку отсудить у застройщика деньги - Водоканал - не предпринял. Почему - непонятно даже застройщику.

Анатолий Тарасов, ликвидатор компании "ДФ Компани":

- Я так понимаю, Водоканал пошел по пути наименьшего сопротивления, потому что жильцы стали заложниками ситуации, я считаю что жильцы стали заложниками не совсем добросовестных действий Водоканала требования в судебном порядке нам не предъявлялись, соответственно, если такая задолженность действительно была, то Водоканал должен был своевременно просто принять меры для взыскания этой задолженности в принудительном порядке.

О таком подвохе жители, когда покупали квартиры, и не догадывались. Впрочем у администрации Архангельска тоже не возникло вопросов.

- Вообще откуда миллион двести взялся, если есть акт ввода в эксплуатацию подписанный мэрией.

Получается, дом ввели в эксплуатацию без согласования с Водоканалом и когда договор с "ДФ Компани" еще имел силу.

Дмитрий Воеводкин, заместитель директора департамента городского хозяйства администрации г. Архангельска:

- На момент ввода объекта в эксплуатацию, договор о тех. присоединении был заключен, то есть он был в наличии и у Госстройнадзора тоже не было оснований не выдать положительное заключение.

Тем не менее, сотрудники Водоканала - собственников-нарушителей не чураются. Счетчики ставят исправно.

Анна Латухина, жительница д.9 по ул. Адмиралтейской:

- Мы давали заявление в водоканал, чтобы они у нас опломбировали счетчики, они заявку эту приняли, пришли к нам опломбировали счетчики, все дальше дело не идет,оплату они у нас не принимают, счета не выставляют.

Жители готовы платить за воду, но ровно столько, сколько потребляют. Ведь договор на подключение был, и то что, он не оплачен - собственников не касается. В ответ на претензии Водоканала - жильцы планируют написать жалобу в прокуратуру.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Игорь Истомин, Александр Прилуцкий)

назад
26757



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.