Кузинские гонки

19.03.2013 / 12:27

В Мезенском районе завершились региональные гонки на приз короля лыж - Владимира Кузина. Соревновались спортсмены, коих собралось полторы сотни, целых два дня. Помогла в этот раз и погода. Подмороженная трасса затвердела и позволила катиться, как по маслу.
18 километров на деревянных лыжах. И так больше 10 лет Владимир Кузин проходил путь от родной Лампожни до Мезени. Чтобы в итоге стать первым советским чемпионом Олимпийский игр по лыжным гонкам. Знаменитым кузинским маршрутом по северной тайге в этом году прошли 30 добровольцев. Финиш марафонцев дал старт собственно кузинским гонкам.

Александр Мартынов, глава администрации Лешуконского района:
- Мы привезли сюда 20 человек молодых ребят и 6 ветеранов. И, в принципе, все получилось неплохо. Усть-Важская школа заняла пока по первому дню 1 место. Дай бог удержится и во втором дне.

Первыми стартовали школьники, затем профессиональные лыжники и ветераны спорта. Всего 130 участников боролись за звание короля лыж.

Александр Казаков, ветеран спорта, г. Мезень:
- Я - самый старенький, бегаю 30 километров. Надо на 30 самых старых награждать, попробуй 30 пробежать или ветерану 3 километра.

В первый день гонки проходили в классическом стиле, второй - в свободном. У мужчин лидер четвертый год подряд - мастер спорта северодвинец Алексей Шемякин. Дистанция в 30 километров ему покорилась за один час 16 минут и 21 секунду.

Алексей Шемякин, четырёхкратный чемпион соревнований на приз В.С.Кузина:
- Соперники продержались на первом кругу, а потом меня отпустили и я пошел работать в своем темпе. Как сегодня, так и вчера. Трасса, в принципе, очень хорошо была подготовлена. Мороз ударил, и она была жесткая и катило, и палки не проваливались.

Королевой лыж стала Светлана Заборская. Обогнав всего на одну секунду свою соперницу - чемпионку прошлого года – Екатерину Митькину.

Владимир Копылов, судья соревнований на приз В.С.Кузина:
- Всем повезло участникам, любителям спорта, болельщикам, которые пришли сегодня на стадион сюда. Погода была отличная и в соответствии с этим и результаты были высокие.

Победу в командном зачёте одержала сборная регионального управления МВД.

(Видеоматериал Екатерины Макаровой, Николая Окулова) 

назад
8133



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.