Курс на развитие

17.01.2013 / 12:28

Областная служба крови получит около 160 миллионов рублей на развитие. Деньги выделят из федерального бюджета. Но заменят не только оборудование. С 20 января в России в силу вступает новый закон о донорстве. А потому принципы работы с донорами будут другими.

Сдавать кровь архангелогородка Альбертина Пушкарёва начала ещё в студенчестве, когда училась в пединституте. А скоро и ей самой понадобилось срочное переливание крови. Тогда она решила: если останется жива, - станет донором. Причём, её кровь относится к универсальной группе, - "первая, резус отрицательный", то есть можно переливать всем. В 1976 году Альбертине Пушкарёвой за постоянную сдачу крови и пропаганду донорства было присвоено звание Почётный донор СССР.

Альбертина Пушкарёва, почётный донор СССР:
- Не за обеды, не за деньги. Знали, что надо больным, что жизнь кого-то будет спасена. В марте мне будет 79. У меня уже не берут кровь, когда стала пенсионеркой. Но, когда по радио передают, что кому-то нужна кровь, - я бы побежала.

В последние годы областная служба крови получила новый импульс в развитии. В первую очередь речь идёт о новейшем оборудовании, которое поступило на Архангельскую станцию переливания крови. По программе модернизации здравоохранения на усовершенствование этой службы принято решение выделить из федерального бюджета около 160 миллионов рублей и ещё 13 миллионов из областной казны.

Лариса Меньшикова, Министр здравоохранения Архангельской области:
- Станция крови - это минифабрика по производству высокоактивных биологических веществ, что позволяет и с кровотечением справится и с анемией. Новое оборудование позволит и тромбо.... современный делать, а это наши детки с лейкозами, больные онкологического профиля, то есть появляется возможность помочь большому количеству пациентов.

- Здесь час морозится плазма.

На этот раз средства получит не только в областная станция переливания крови, но и её филиалы, которые находятся в Котласе, Вельске, Онеге и Няндоме.

Татьяна Клоковская, заместитель главврача по оргметодработе Архангельской станции переливания крови:
- Мы получим очень хорошее оборудование, которое позволит обезопасить и доноров и рецепиентов. Оборудование по производству замороженных эритроцитсодержащих средств, чего в области ещё не делается. Это позволит создать банк редких групп крови.

В регионе число желающих сдать кровь растёт. Сейчас на тысячу северян приходится 12 доноров. И это выше общероссийского показателя. Но проблема донорства остаётся. Алексей Круглов - представитель молодого поколения доноров. Он сдаёт кровь уже восьмой год.

Алексей Круглов, оператор ГТРК "Поморье":
- Людям помогать надо. Я надеюсь, что моя кровь кому-то поможет и кого-то спасёт.

Ежегодно в Поморье проводятся донорские акции. В районы выезжает передвижной мобильный комплекс по заготовке крови и её компонентов. А на сайте областной службы крови, организована предварительная электронная запись доноров.

(Видеоматериал Светланы Синицыной, Алексея Круглова, Сергея Земских)

назад
7643



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.