Кто в военные пойдёт?

21.02.2013 / 12:51

Военные вузы возобновили приём курсантов. Несколько лет абитуриенты не могли поступить в эти учебные заведения из-за реформы системы военного образования. В этом году от нашей области планируют набрать 300 человек. Сегодня будущие офицеры проходят медкомиссии. Желающих связать свою жизнь с армией – немало.
Заранее и добровольно сегодня они явились в военкомат. И хотя зимний призыв закончился, весенний не начался, будущие выпускники школ пришли попытать счастье и поступить в военные вузы. За годы приоритеты будущих курсантов не изменились, одни стремятся в космос, другие в небо. Есть и те, кто пришел после армии.

Андрей Головенко, абитуриент:
- Сначала я этого не хотел. Поступил в один университет, отучился три курса пошел в армию. После армии пришел и решил идти в военное. Ну как-то армия понравилась.

Кем бы себя в будущем школьники не видели им сначала предстоит пройти мед.комиссию и специальное тестирование. Уже в военкомате определят физическую подготовку, склонность к тем или иным специальностям, насколько психически ребята уравновешены. За первый месяц набора заявки на поступление подали больше ста выпускников.

Виктор Пачин, начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата по г.Архангельску:
- Чаще всего приходят ребята, которые по династии: это отец военный, брат у них - по наследству это идет. И много приходит сирот. Они решили реализовать себя в данной сфере.

Всего от нашей области планируют набрать около 300 человек. Такое рекордное количество курсантов не отправляли в военные вузы давно. Несколько лет назад министерство обороны России ввело ограничение на набор курсантов. Дело в том, что военные вузы выпускали офицеров аж в 4 раза больше, чем необходимо было вооруженным силам страны. Из-за этого лейтенантам приходилось служить на должностях рядового состава. Подобного - обещают в областном военном комиссариате - не повторится. Реформирование закончено - страна вновь нуждается в офицерах.

Сергей Барацков, старший помощник начальника отделения подготовки граждан и военной службе военного комиссариата Архангельской области:
- Граждане, которые закончат военные заведения, не будут идти на сержантские должности или в запас, а будут направляться на офицерские должности согласно полученному образованию. Т.е реформирование армии закончилось части их сокращены и люди будут готовиться по заявкам воинских частей.

Получать высшее военное образование - это еще и выгодно. Государство берет на себя расходы по проживанию, питанию, выплачивается стипендия около 15 тысяч рублей. Написать заявление и пройти медкомиссию необходимо до 1 апреля. В военкоматах ждут выпускников школ, техникумов,ПТУ, а также ребят после армии.

(Видеоматериал Елены Юрьевой, Алексея Круглова) 

 

назад
7916



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.