Кто нарисовал герб региона?

09.02.2017 / 12:25

Мы продолжаем цикл материалов, посвященный 80-летию Архангельской области. Сегодня расскажем - о символике региона. Наша съемочная группа услышала гимн Поморья в оригинальном исполнении и поднялась на крышу здания правительства. С поморским говором - Окая и цокая - северный русский народный хор исполняет гимн Архангельской области. Балалайки, домры, баяны, ударная установка - 14 инструментов аккомпанируют солистам.

- в первую очередь это родина наша, поэтому мы ее любим, поэтому мы ее прославляем, и хотим донести до всех эту любовь.

Слова и музыка - народной артистки Советского Союза - Нины Мешко, инструментовку написал нынешний дирижер оркестра - Александра Качаев. Наш край хор воспевает уже 10 лет .

Александр Качаев, главный дирижер оркестра Северного русского народного хора, заслуженный артист России:

- Это произведение сделано специально для оркестра северного хора. инструментовка, то есть Нину Константиновну в свою бытность попросил и сделали сопровождение хору им, для того, чтобы это произведение звучало.

История герба Архангельской области - гораздо длиннее. Символ у губернии появился еще 18 веке при Петре Первом. С тех пор он практически не менялся.

Я считаю, Архангел Михаил нас бережет, и возможно, герб сберег именно он.

Геральдист Евгений Бельков говорит, изображения на гербах, как правило, создавались нехитрые. Нашей северной земле, как и многим другим, символику подарил - Франциск Санти.

Евгений Бельков, глава регионального отделения Союза геральдистов России:

- А рисовал он как, он был иностранец, он что узнал, название услышал - Архангельск, и архангела Михаила пририсовал, и очень просто так все и получилось.

Герб изображен и на флаге Архангельской области. Строго по центру лазоревого креста на белом фоне. Это полотнище с золоченым узором на шелке , для Правительства региона, отшивали в Москве. Позади к него уже 4 химчистки.

Михаил Кузьменко, директор департамента протокола, организационного и документационного обеспечения правительства Архангельской области:

- Этот флаг он для торжественных мероприятий, например, этот флаг использовался при инаугурации губернатора Архангельской области, он вносится в зал заседаний когда идет церемония инаугурации, и находится на сцене во время всей церемонии.

Наш флаг развевается на ветру и рядом с государственным триколором - Над главной площадью Архангельска. На крышу здания Правительства области сотрудники хоз. управления поднимаются каждую неделю, чтобы проверить все ли в порядке с полотнищами.

Юрий Шаблыкин, сотрудник хозяйственного управления в правительстве Архангельской области:

- Когда дождем его, или мокрым снегом смочит, и начнет морозить, его рвет сильно, вот потреплется немножко и меняем, или вот когда ветром намотает.

Окантовка на ткани уже начинает осыпаться. А значит совсем скоро полотнище заменят на новое, в запасниках их еще с полсотни. Ну а пока наша съемочная группа возвращает флаг на его законное и почетное место.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Сергей Телов, Игорь Истомин)

назад
25417



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.