Кто «зажжёт» время?

22.02.2013 / 12:44

Знакомые всем горожанам часы на морском-речном вокзале в Архангельске планируют заменить. Здание вокзала было построено 40 лет назад. Столько же исполнилось и часам. В последние годы они зачастую сбивались, а потом и вовсе вышли из строя. Такая же судьба у часов на ж/д вокзале.

- Каждое утро по привычке такой жест...

Такая привычка не у одной архангелогородки Галины Шаклеиной. Люди старшего поколения зачастую поворачивают голову, проезжая или проходя мимо здания морского-речного вокзала, где несколько десятилетий "горело" время.

Андрей Кулакин, начальник морского центра:
- Еду на работу и первое что смотрю - на часы, по привычке.

Вокзал недавно переименовали в морской центр. Здание, напоминающее сухогруз, построено 40 лет назад. Столько же и часам. Причём, в столице Поморья они были первыми электронными. Но часовой шаговый механизм выработал свой ресурс и уже не подлежит восстановлению.

Андрей Кулакин, начальник морского центра:
- Срок годности вышел. Мы попытались восстановит, но часы убегают на 20-30 минут за час и дезинформируют людей. Хотя циферблат работает.

Рукводство Архангельского морского торгового порта планирует в следующем году купить новые, современные часы. На это потребуется около семисот тысяч рублей. Похожая история и с другими уличными часами - на железнодорожном вокзале Архангельска. Правда, они проработали около 10 лет. Кроме времени на часах высвечивалась температура воздуха.

Елена Малышева, жительница г. Архангельска:
- Вот подходишь к вокзалу, - часов нет. Я сама не могу объяснить, зачем мне надо. Хотя и на руке и на мобильнике часы. Это как интерьер в квартире поменять. От того, что часов нет, мне плохо. Плохо!

А "хорошо" будет уже скоро. Так обещает руководство железнодорожного вокзала, - неудобство временное.

Олег Ступин, и.о. начальника железнодорожного вокзала "Архангельск":
- Часы сняты для ремонта. Завод, который их изготавливал, закрылся. К летним пассажирским перевозкам мы восстановим работоспособность наших часов.

"Старинные часы ещё идут". Стоя под городским раритетом, так и хочется спеть хит 80х. Удивляет и даже восхищает запас прочности в работе этиих часов. Ни мороз им не страшен, ни жара! Электрические часы марки "Стрела" изготовлены на Втором Московском часовом заводе в конце 20х годов прошлого века. На главпочтамте они висят уже больше 80 лет, со времени постройки здания.

Ирина Микитина, специалист по связям с общественностью управления федеральной почтовой связи Архангельской области:
- С 30х годов до 2009 никаких проблем в работе не возникало. а в 2009 они были сняты на реставрацию. Реставрировали циферблаи, подсветку, корпус. Уже в мае 2010 их повесили на место.

Как оказалось, раньше в Архангельске было три "Стрелы". Сохранились лишь эти часы. Они, как верный атрибут времени, - напоминание об ушедшей эпохе. Но по-прежнему идущие в ногу со временем.

(Видеоматериал Светланы Синицыной, Сергея Земских, Алексея Чеснокова) 

назад
7930



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.