Крупный игорный бизнес в Архангельске и Новодвинске разоблачили сотрудники ФСБ

20.10.2014 / 21:21

Крупный игорный бизнес в Архангельске и Новодвинске разоблачили сотрудники ФСБ. Задержаны и сами нелегальные предприниматели, и сразу пятеро бывших и действующих полицейских-покровителей. Среди них, что ни майор, то подполковник.

 

Гостей в этом доме явно не ждали. Сотрудники ФСБ задержали предпринимателя, подозреваемого в организации игорного бизнеса. Кроме того, в рамках полномасштабной операции арестовали сразу пятерых бывших и действующих полицейских, пособничавших нелегальному делу.

Наталья Ожигина, пресс-секретарь регионального управления ФСБ России по Архангельской области:

- В результате проведенной сотрудниками регионального управления ФСБ России по Архангельской области оперативной разработки было установлено, что «крышеванием» игорного бизнеса на территории региона занималась организованная преступная группа, в состав которой входили действующие и бывшие сотрудники полиции, а также ряд предпринимателей, организовавших незаконный игорный бизнес.

По версии следствия, стражи порядка "крышевали" игорный бизнес три года. Ежемесячно они получали от предпринимателей от 50 до 200 тысяч рублей, всего около 10 миллионов. Нелегальные бизнесмены владели десятью игровыми клубами - в Архангельске и Новодвинске. Сотрудники ФСБ провели крупномасштабные мероприятия по их выявлению и пресечению.

Игорь Кононенко, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Архангельской области:

- Было изъято около 200 игровых аппаратов. И другой техники, используемой для совершения преступлений и правонарушений. Что касается сотрудника, замешанного в данной истории, то приказом начальника УМВД России по Архангельской области, он уволен из органов внутренних дел, за совершение поступка, порочащего честь сотрудника полиции

Первый из подозреваемых - уже на скамье подсудимых. Андрей Ёрш - подполковник милиции в отставке. Как считает следствие, он был посредником между действующими полицейскими и предпринимателями. Задержали предполагаемого участника преступной группы в городе Орле.

Сергей Сорокин, следователь по особо важным делам СУ СК РФ по Архангельской области и Ненецкому АО:

- Следствием проверяется длительный период времени совершения преступления, начинается он с десятого года по сентябрь 14-го года. На данный момент все обстоятельства еще не установлены, их предстоит следствию установить и дать им надлежащую оценку.

Ломоносовский районный суд сегодня принял решение о заключении Андрея Ерша под стражу. Ему грозит до 12 лет тюрьмы и штраф в 70кратном размере взятки. В ближайшее время меру пресечения изберут и для других членов преступной группы.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Сергей Телов)

назад
14658



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.