Крыльцо вне закона

22.01.2013 / 12:34

Нешуточные страсти разгораются в одной из многоэтажек Северодвинска. На первом этаже дома бизнесмен устроил большой ремонт. В своём магазине он убрал все несущие стены и теперь задумал прорубить новую дверь. Жильцы дома всерьёз опасаются за свою жизнь. Все помнят страшную трагедию в "сталинке" на проспекте Ленина. Недавно люди обратились в суд и выиграли дело. Но сворачивать работы владелец магазина не собирается.
Как и в рухнувшем доме на Ленина, 5, в этой многоэтажке Северодвинска нежилое помещение на первом этаже принадлежит предпринимателю. И недавно в магазине началась реконструкция. Продавать алкоголь во дворах теперь нельзя, и, не желая терять прибыль, бизнесмен построил новое крыльцо - с другой стороны дома. Когда-то здесь располагалось отделение почты. На месте старого окна предприниматель решил построить новый вход в магазин. По этим меткам видно, что дверь планировалось установить широкую. Что невозможно сделать без ущерба для последней несущей стены. Последней, потому что несущие стены внутри магазина уже снесли. По жилищному законодательству это можно было сделать только с согласия собственников квартир, но не было проведено даже общего собрания. Кроме того, на реконструкцию не давала согласия и мэрия города.

- Я уже три письма написала в администрацию, мне три отдела ответили, что они это крыльцо не согласовывали.

Николай Милютин, председатель ТСЖ дома по ул. Ломоносова, д. 117:
- Документации у этого хозяина не было никакой. Он самовольно начал реконструкцию под видом перепланировки, но это не планировка, а настоящая реконструкция.

После обращения жителей управляющая компания совместно с мэрией провела два осмотра дома. Предприниматель получил предупреждение и заплатил штраф. Но ремонт не прекратил. Тогда жители обратились в суд и выиграли дело.

Екатерина Бергинских, юрисконсульт управляющей организации МПЖРЭП Северодвинска :
- ООО «Золотые пески» должны демонтировать установленное крыльцо со стороны Бульвара строителей, то есть с лицевой части фасада данного дома. Также восстановить кирпичную кладку внутри помещения и восстановить вентиляционный канал внутри помещения и в подвале.

А пока решение суда не вступило в законную силу, перепланировка в магазине продолжается. Каждый день, по словам жителей, сюда приходят рабочие. Общаться с жильцами директор фирмы "Золотые пески-Архангельск" Игорь Порохин не хочет. От интервью с нами он также отказался.

Людмила Борисова, жительница дома по ул. Ломоносова, д. 117:
- Власть у нас то ли не хочет работать, то ли не может работать, поэтому такие предприниматели могут сделать здесь, что хотят, вопреки закону. Если он до сих пор делал всё, что хотел, то я не думаю, что он после решения суда вдруг подчинится закону.

- Прокурор тут был, зам.мэра, ничего не делается. О чем вы говорите? - ничего не сделают.

Жители продолжают наблюдать за каменной кладкой дома, установили специальные маячки, благодаря которым уже стали видны небольшие трещины в кладке. Бороться за безопасность своего жилья люди готовы до конца. Через месяц после вступления решения суда в законную силу к ним подключатся и судебные приставы.

(Видеоматериал Екатерины Лавровой, Михаила Коряпина)

назад
7684



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.