Крестный ход на буранах

12.03.2013 / 15:27

Архангельская митрополия отправилась по местам, связанным с судьбами Российских Новомученников и Исповедников. Продлится крестный ход три дня. И сегодня его участники уже в Холмогорах, на месте концлагеря.
По лесовозным дорогам вплотную к Волкозеру не подобраться. Хоть и ехали сюда три часа, это ещё не конец пути. Дальше - на снегоходах. Провиант, вещи и топливо из машин перекладывают в сани.

- По навигатору уже сейчас посмотрим маршрут, сколько километров примерно будет. Пойдём не спеша. Все гружёные. С бензином, с канистрами.

Крестный ход на снегоходах Архангельская митрополия проводит впервые. Помогают в этом охотники и рыбаки, для которых путешествия в дремучую тайгу - обычное дело. Цель нынешней экспедиции - почтить память Новомученников Российских. В их числе - отца Вениамина. Последнего настоятеля Соловецкого монастыря в последние дни царской России. Когда власть сменилась, он добровольно отправился жить в лес, поближе к своим ссыльным монахам. Где и был убит залётными бандитами. Места, где закончил свои дни последний дореволюционный настоятель Соловецкого монастыря архимандрит Вениамин настолько отдалённые, что до них непросто добраться и сегодня. А без снегохода и вовсе невозможно. Шаг влево, шаг вправо - и провалишься по пояс в снег. Его за зиму навалило немало. Снег настолько глубокий, что даже снегоходы увязали в нём, как в непролазном болоте. И вот, когда все собрались, а владыка сменил мирскую одежду на церковную, служба началась. Молились за всех, кто нашёл в этих лесах свою смерть. Монахов сюда после революции ссылали десятками. Трудились они на лесоповале. Многие не выжили. Молитва за упокоение душ именно на этом месте - знаковое событие. И для ныне живущих тоже.

Даниил, митрополит Архангельский и Холмогорский:
- Это Храм Божий. Мы говорим: "Мир есть ничто иное, как Храм Божий". Здесь, на свежем воздухе, как-то по-особенному славословишь Господа.

Примечательно, что в службе принял участие и нынешний наместник Соловецкого монастыря отец Порфирий.

архимандрит Порфирий, наместник и игумен Соловецкого монастыря:
- Есть память места, есть тайна места. Услышавшее последние их молитвенные вздохи. Последние годы их жизни. Поэтому это, конечно, великое благословение. То, почему все верующие стремятся в паломничество.

Сегодня крестный ход - в Холмогорском районе, где располагался концлагерь. А завтра молебны пройдут на островах Ельник и Красный, где установлены памятные кресты в честь российских новомученников.

(Видеоматериал Владимира Толгского, Алексея Круглова) 

назад
8079



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.