Крест в память Шергина

28.02.2013 / 13:32

В Архангельске планируют увековечить память писателя Бориса Шергина и установить памятный крест. Поклонники творчества считают - давно пора. Тем более, что скоро день рождения - 120 лет. А на родине прозаика нет ни улицы его имени, ни полноценного музея. Каким будет памяный крест и где его планируют установить?
Его книги - признание в любви к родному краю. В каждом сюжете - букет народных традиций, а в каждом диалоге - энциклопедия отношений между людьми. 4 скромные книжечки - первые издания, вышедшие при жизни писателя, Книга "Поклон отцу" переведена на английский. А одно из лучших местных изданий "Детство в Архангельске". "В Архангельском городе было у отца домишко подле Немецкой слободы, близко реки. Комнатки в доме были маленькие, низенькие, будто каютки: окошечки коротенькие, столы, двери расписаны травами. По стенам на полочках корабельные модели оснащены. С потолков птички растопорщились деревянные – отцово же мастерство." Так писал Борис Шергин о своем Архангельске. Спустя более века после смерти известного на всю Россию земляка энтузиасты решили увековечить память писателя на родине.

Елена Галимова, автор книг о Борисе Шергине:
- Один человек, который очень любит Шергина, он живет в Петербурге - художник Максим Тычков - обошел людей, которые на самом деле любят, знают Шергина. И была создана такая группа при Союзе писателей архангельском и краеведы наши вошли из библиотеки и мы стали работать над этим проектом.

Над шергинским крестом уже трудятся соловецкие кресторезы. Он будет деревянным, с изразцовыми керамическими вставками, украшен цитатами из произведений и рисунками, сделанными самим писателем к своим книгам. Это памятник и тому, о чем писал Борис Шергин, тому, чему он служил - поморской культуре, мореходам, архангельским традициям.

Людмила Каршина, главный библиограф краеведческого отдела библиотеки им. Добролюбова:
- Если бы появилась улица имени Шергина! Ведь никто другой, как Борис Шергин, не воспел свой родной край, свой север. Вот именно его и можно назвать певцом нашего архангельского севера. Такой любви, ,наверное нет ни у кого другого писателя в его произведениях. 

Первая книга писателя вышла в Архангельске только за 2 года до его смерти. А Соломбальская библиотека была названа его именем лишь 5 лет назад. "Земля наша есть луг цветущий..." - писал о свой родине Борис Шергин. Но нас, его земляков, навряд ли можно назвать благодарными потомками: сегодня в Архангельске нет ни улицы Бориса Шергина, ни полноценного музея. В центре города, на улице Карла Маркса - бывшей Кирочной, где жили Шергины, построен дом по чертежам Шергинского дома. Лет 10 назад на нем была мемориальная табличка но сегодня нет даже ее. Где будет стоять крест - пока не решено, возможно, у областной библиотеки. Ящик для сбора средств на памятный знак Борису Шергину - в вестибюле библиотеки имени Добролюбова.

(Видеоматериал Инги Рудаковой, Алексея Круглова) 

назад
7979



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.