Краса Масленица

18.03.2013 / 12:32

Наелись блинов на год вперёд. В Архангельске прошли масленичные гулянья. По традиции народ полз на столбы за призами. Канаты разве что не рвались от желающих их перетянуть. А чучел Масленицы сожгли сразу несколько. Впрочем, зиму это не напугало. И пока она сдаёт позиции только днём. По ночам ещё морозно.
В начале праздника подвели итоги конкурса "Краса Масленица". Коллективы детских садов, школ и других заведений трудились над изготовлением масленичных чучел. Каждому даже было дано своё имя и у каждой из этих красавиц свой стиль, но будущее у них, как известно недалёкое. Нельзя сказать, что гулянья были обыденными. Кроме привычных блинов поступали и нестандартные предложения.

- Спойте частушку и получите семечки заговорённые.

Не обошлось и без масленичных забав. Команды разных предприятий города участвовали в спортивных состязаниях. После нескольких этапов шуточной эстафеты команды приступили к штурму снежного вала.

- На старт, внимание, марш! Побежали, побежали... Следующий!

Забраться на масленичный столб пытались многие, но до вершины добрались единицы.

Андрей Кулеш:
- Царапаются очень сильно руки, ноги. Снизу столб гладкий, вверху весь в занозах. Получается не очень удобно и хорошо по нему ползти.

А ползти было зачем. Призы предоставили крупнейшие предприятия и организации города.

Ольга Кольцова, председатель попечительского совета благотворительного фонда "Наш город":
- По ходатайству нашего фонда один из наших партнёров предоставил приз - это 50 квадратных метров тротуарной плитки для благоустройства нашего города. Мы хотим, чтоб у нас было красиво чисто и здорово.

Андрей Кочнев:
- Есть дача, на даче выложим дорожки. Всё благоустроим.

Сожжению чучела, точнее говоря, нескольких чучел, предшествовало историческая реконструкция и фаер-шоу. Участникам было жалко свои поделки, но законы масленицы важнее. Масленичные гулянья в Архангельске прошли действительно тепло. И дело не только в уже пригревающем весеннем солнце, но и в масленичном костре. Ведь, как известно, насколько яркий и горячий масленичный костёр, именно таким и будет наступающее лето.

(Видеоматериал Максима Опарина, Алексея Круглова) 

назад
8121



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.