Котласскому театру драмы исполнилось 80 лет

10.02.2016 / 12:40

Большой юбилей отмечает в этом году Котласский драматический театр. 80 лет назад труппу создавали для того, чтобы гастролировать по колхозам и совхозам. Сейчас городской театр называют кузницей кадров. Многие актёры, начинавшие в Котласе, сегодня служат в крупных столичных театрах. В юбилейные дни они приехали поздравить коллег с праздником.

Всю юбилейную декаду Котласский драматический работал в режиме нон-стоп. Два ежедневных спектакля - дневной - для детей, вечерний – для взрослых. Причем, каждый день на сцене - разные пьесы, в фойе - шоу мыльных пузырей и живая музыка. Указ о создании в Котласе колхозно-совхозного театра был подписан 28 декабря 1935 года. Первый спектакль - «Без вины виноватые» Александра Островского - котласский зритель увидел спустя месяц.

Наталья Шибалова, главный режиссер Котласского театра драмы:

- Очень много котласский театр гастролировал - так как он был создан, чтобы обслуживать колхозы и совхозы, он все время ездил, все время был на гастролях, все время был в пути.

Гастрольный дилижанс для Котласского драматического остановился лишь в 90-е, во времена постперестроечного кризиса. Именно в этот сложный период художественным руководителем пришел Алексей Ожогин. Сегодня московский режиссер, преподаватель ГИТИСа признается - этот театр фактически дал ему путевку в жизнь.

Алексей Ожогин, режиссёр, г. Москва:

- Я помню, я брал театр, была 8 месяцев задержка по зарплате, зрительный зал заполнялся иногда в количестве 20-30 человек - просто потому, что у людей не было денег на билеты.

С этого театра началась карьера известного артиста театра и кино, пародиста Евгения Гудкова. Своих котласских наставников до сих пор вспоминает очень тепло.

Евгений Гудков, артист театра и кино, г. Москва:

- Борис Сергеевич просто поверил в меня, когда я к нему пришел устраиваться на работу. Потому что я же пришел - все, я артист, берите меня, вот он я. А он так посмотрел - ты хоть что-нибудь прочти, надо же понять, что ты там. Я говорю, как, а что надо читать, а я уже пришел, так зачем? Мне же было 16-17 лет!

Сегодня в котласском театре служат 27 актеров. Трое - заслуженные артисты России. Еще одна гордость театра – молодежь.

Ольга Белых, актриса:

- Он очень теплый, родной, но очень профессиональный. Маленький городской, но он - профессиональный!

В последние годы Котласский театр снова начал гастролировать. Труппа покорила не только города и районы Архангельской области, но и зрителей северо-западных регионов России. Каждый театральный сезон котласские артисты готовят по десять премьерных спектаклей.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Елена Кермич, Олег Сивачек)

назад
20740



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.