Котласские риэлторы запустили незаконную услугу - обналичивание материнского капитала

01.10.2015 / 15:10

Ветхие дома, непригодные для проживания активно скупают в Котласе. Но жить в них никто не собирается. У местных риэлторов и покупателей другой интерес. По преступной схеме они обналичивают материнский капитал. Так ли это на самом деле? Наши коллеги в Котласе провели эксперимент.

В прокуратуре проверяют десятки обращений котлашанок. Как выяснилось, в городе есть немало организаций, готовых помочь незаконно обналичить материнский капитал. Чаще всего - агентства недвижимости и частные риэлторы. К ним и отправилась наша съемочная группа. Журналистам помогает мама четверых детей. "Выдернуть деньгу" ей предложили в первом же агентстве.

- Вы хотите приобрести что-нибудь дешевое, чтобы выдернуть деньгу? Я для этого Вас и подвожу, чтобы все правильно, красиво было, не придраться. Вам надо приобрести комнату тысяч за 200, которая проходит по метражу под материнский капитал.

Старший помощник котласского межрайонного прокурора, говорит, что одна из популярных схем обналичивания материнского капитала - это приобретение жилья, заведомо непригодного для проживания, и по завышенной стоимости.

АСЯ МИГАСЮК, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК КОТЛАССКОГО МЕЖРАЙОННОГО ПРОКУРОРА:

- Три иска находятся в Котласском городском суде об оспаривании незаконных сделок по купле-продаже жилья законными представителями несовершеннолетних - того жилья, которое было приобретено на средства материнского капитала. Возбуждены и уголовные дела по факту мошеннических действий с использованием средств материнского капитала.

Инициаторами таких сделок выступают ЧАЩЕ ВСЕГО агентства недвижимости, скупившие за бесценок ветхие дома. К примеру, развалюха за 100 тысяч рублей, перепродается по фиктивному договору купли-продажи владельцу сертификата за его полную стоимость – сегодня это 453 тысячи рублей. Обналиченный таким образом материнский капитал поступает от государства на счет продавца. Затем - делится между участниками схемы.

- Мы можем предоставить объект, но это дорого - 150 тысяч со всеми расходами мы забираем с материнского капитала.

Кроме огромного побора, МАМОЧЕК ждет еще один опасный момент. Деньги от аферы мошенники перечисляют на свои счета. И что получит владелица сертификата, зависит только от агентов. В такой ситуации женщины абсолютно беззащитны, поскольку, согласившись на сделку, они автоматически подводят себя под уголовную статью.

ИРИНА ЛУБНЕВСКАЯ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ УПРАВЛЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА В КОТЛАСЕ И КОТЛАССКОМ РАЙОНЕ:

- Когда мы сомневаемся, нарушены ли права детей, соответствует ли эта сделка интересам детей, улучшаются ли их жилищные условия, мы обязаны сообщить сведения в органы.

Например, в Нижнем Новгороде в марте этого года на скамью подсудимых попали сразу 35 мамочек, обналичивших материнский капитал. Всем им грозит до пяти лет лишения свободы. А деньги все равно придется возвращать государству.

АСЯ МИГАСЮК, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК КОТЛАССКОГО МЕЖРАЙОННОГО ПРОКУРОРА:

- В случае, если исковые требования прокуратуры будут удовлетворены, то ответчицы обязаны будут возвратить денежные средства, которые пенсионный фонд перечислил им в погашение займов, в пользу территориального органа пенсионного фонда, перечислившего эти денежные средства.

Сегодня у обладательниц материнского капитала есть законный способ получить часть денежных средств, не дожидаясь исполнения ребенку трех лет. Это единовременная выплата в размере 20 тысяч рублей. Чтобы их получить, следует написать заявление в пенсионный фонд и предоставить все необходимые документы.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Юлия Лобанова, Александр Патюков)

назад
19086



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.