Котлашане борются за уютный двор

05.08.2013 / 14:29

Жильцы нескольких домов Котласа пытаются отстоять некогда зеленую территорию своего двора. Недавно там появился ларёк и к его хозяину у соседей - десятки претензий. К торговой точке постоянно подъезжают грузовые машины, дорога разбита, а вокруг - мусор.

-Раньше у нас здесь была зеленая зона, играли детки, стояли скамеечки, можно было выйти с детьми отдохнуть...

Сегодня, говорят жители трех домов с улицы Кедрова, их уютный двор в опасности. Шум, кучи мусора, бесконечно идут машины, дорога разбита. А на месте зеленой зоны - мясной ларек. Владелец - хозяин соседнего магазина.

-К магазину машины по три, по четыре враз, одна машина привезет ящичек чего-нибудь, вторая - лоточек хлеба, и бесконечные машины, грязь, шум, ямы.

ВАЛЕНТИНА НЕВЗОРОВА, ДВОРНИК:

-От магазина урна всегда полная, все разлетается. Летит туда, на дорожку. Идешь, днем и вечером собираешь, а толку-то!

ТОС "Тройка", который объединяет три дома, постоянно занимается благоустройством двора. Теперь, получается, все труды энтузиастов насмарку. Председатель Константин Фирсов тщетно ищет хозяина магазина, чтоб вручить жалобу.

КОНСТАНТИН ФИРСОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТОС "ТРОЙКА":

-С хозяином этого магазина я начал разговаривать, наверное, с апреля месяца с просьбой убрать данный ларек. Хозяин обещал мне клятвенно. Ларек как стоял, так и стоит по сей день, то есть хозяева магазина не хотят со мной общаться, они от меня бегают.

Участок земли, где установлен ларек, находится в собственности хозяина магазина. Но жители считают, для того, чтобы здесь поставить торгову точку, предприниматель должен был получить разрешение собственников дома. К решению проблемы подключилась народная инспекция.

АЛЕКСАНДР СУЩЕНКО, инспектор региональной общественной организации "Народная инспекция Архангельской области" по городу Котласу:

-Ларек находится на территории, где, по паспорту, находится зеленая зона, соответственно, ларек будет эвакуирован силами ГАИ.

Но торговый киоск - не единственная беда. Жители жалуются и на постоянный шум от компрессорных установок. Они установлены на магазине, а шумоизоляции нет.

ЛЮДМИЛА КУЗНЕЦОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 12 А по ул КЕДРОВА:

-Нет покоя, с той стороны стоит у них, не знаю - что, близко к моему окну, там иногда так шумит!!!

Жители требуют от предпринимателя в срок до 10 августа поставить шумоизоляцию на компрессоры, отремонтировать дорогу, разбитую грузовиками магазина и вывезти кучу мусора.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Елены Кермич, Олега Сивачек)

 

назад
9354



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.