Котлас завершает подготовку к празднованию 100-летнего юбилея

13.04.2017 / 12:30

Новая объездная дорога, театральный сквер и благоустроенная набережная. Котлас завершает масштабную подготовку к празднованию юбилея. Этим летом городу исполняется 100 лет. Делегации со всех районов, а также столичных гостей и артистов на юге области ждут в начале июня. А сегодня жителей приглашают на общегородские субботники.

Готовность номер один Котлас объявит совсем скоро. До начала праздника осталось чуть больше месяца. На расширенном заседании оргкомитета по подготовке к 100-летию Котласа подводят итоги двухлетней работы и оглашают полный перечень мероприятий. Приглашены руководители всех крупных предприятий и организаций города, вузов, техникумов, представители бизнеса.

Татьяна Антонова, ведущий специалист комитета по культуре, туризму и молодежной политике администрации г. Котласа:

- С какой же целью мы сегодня вас так подробно знакомим с ходом подготовки к празднику. Конечно же, чтоб вы все могли стать сопричастными, найти свое место в этом событии не только как зрители, но и как его активные участники.

Юбилей Котлас начнет отмечать 20 мая - это будет водный праздник "Котласская регата". Но основные действа развернутся в июне. Некоторые запланированные мероприятия уже проводились раньше и стали традиционными: ярмарка, развлекательный проект для детей "Азбука Котласа", выставка народного творчества "Душа Севера", битва техники "Восстание машин", фестивали "Северные силачи" и "Котласская Барабушка".

Татьяна Антонова, ведущий специалист комитета по культуре, туризму и молодежной политике администрации г. Котласа:

- Душевно, традиционно, по доброму, с гармошками, в традиционных костюмах, с мастерами и их творчеством. Ждем на нашу "Котласскую Барабушку" гостей из Северного трехречья - из Котласа, Красноборска, Вилегодского, Ленского районов и города Коряжмы.

При подготовке к юбилею город реализовал несколько крупных проектов. Объездная дорога, театральный сквер, Двинопарк, бульвар искусств, также появились новые - въездной символ и знаки навигации для туристов. Но подготовка еще не закончена. В Котласе объявлен месячник по благоустройству. 10 апреля стартовали субботники, которые продлятся до 31 мая. В них примут участие около десяти тысяч человек, сто организаций и 45 единиц техники.

Игорь Рогатых, председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и экологии администрации г. Котласа:

- В рамках месячника по благоустройству у нас стартует социальная акция "Цветущий город". В этом году планируется на площади тысяча 600 квадратных метров произвести посадку 30 тысяч цветов. В этом году появится четыре новых цветника.

Горожан и гостей в праздничную декаду ждут фестивали художественного искусства и бардовской песни, дискотека под открытым небом. А самые главные юбилейные торжества пройдут в День города, 11 июня. Организаторы приготовили множество сюрпризов. В том числе, выступление звезд российской эстрады.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Юлия Лобанова, Александр Патюков)

назад
26219



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.