Кошачья экзотика

29.11.2013 / 15:17

Настоящий конкурс красоты, только для представителей семейства кошачьих. В Котласе прошла международная выставка экзотических пород.

Пушистые и не очень. Ласковые и своенравные. Великаны и карлики. В необычном конкурсе красоты участвуют 83 кошки 23 пород. Они приехали в Котлас не только со всего Северо-Запада, а также из Тюмени, Ярославля и Москвы. А вот эти скотиш-фолды и скотиш-страйты - шотландские вислоухие и прямоухие - проделали путь из Белоруссии.

АНЖЕЛА ЛИХАЧЕВА, УЧАСТНИЦА МЕЖДУНАРОДНОЙ ВЫСТАВКИ КОШЕК:

-Если хорошее выставочное животное, конечно, популяризация породы обязательна. Для того, чтобы люди видели, какая это красота, могли любоваться, конечно, достаточно часто бываем в России - вот, приехали к вам, были в Архангельске, были в Ухте.

Донской сфинкс - одна из самых экзотических пород. Температура тела Коксика - так зовут этого котенка - 38 градусов.

МАРИЯ ЕФИМЧУК, УЧАСТНИЦА МЕЖДУНАРОДНОЙ ВЫСТАВКИ КОШЕК:

-Отличительная особенность, конечно, то, что они без шерсти, горячие. И т.к. температура тела 38 градусов, никаких болезней кожных у котенка быть не может.

А вот бенгальская кошка - представитель одной из пяти самых редких и дорогих пород. Цена - до 4 тысяч евро. Главная особенность красавца - необычный характер.

ЕВГЕНИЙ ШИВРИНСКИЙ, УЧАСТНИК МЕЖДУНАРОДНОЙ ВЫСТАВКИ КОШЕК:

-Больше похож на собаку - так же играет с мячиком, любит его приносить, умный, обучаемый, эти коты не боятся воды.

Знаменитый мэйн кун, или домашняя рысь. Длина тела взрослой кошки больше метра. А вес - до 15 килограммов. И при этом, говорят хозяева, животное очень доброе.

НАТАЛЬЯ ЛЕБЕДЕВА, ЭКСПЕРТ ВСЕМИРНОЙ ФЕДЕРАЦИИ КОШЕК:

-Мэйн кун должен быть крупным, мощным, прямоугольного формата, с длинным хвостом отлично опушенным, текстура шерсти блестящая, водоотталкивающая, средней длины, голова пропорциональна корпусу. Вообще, в кошке ценится гармония,Ю кошка должна быть гармоничная.

Для котлашан выставка стала интереснейшим шоу. А вот владельцам и судьям пришлось поработать - по десяткам характеристик оценить кошек. Лучшие станут самыми достойными продолжателями породы.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Аллы Сушковой, Олега Сивачека)

 

назад
10705



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.