Коров переселили

04.07.2013 / 12:28

В Нарьян-Маре - массовое переселение коров. Стадо местной агропромышленной компании перевозят на паромах в соседнюю Тельвиску. На пастбища. Процесс сложный. 160 животных сопровождают пастухи, ветеринары, доярки и водители.

Рогатая процессия движется по традиционному летнему маршруту - от ферм до паромов. На свободный выпас отправляется половина стада местной агропромышленной компании - 160 буренок. В Тельвиске к их приезду все готово.

Анатолий Чудочин, директор Ненецкой агропромышленной компании:

-Летний лагерь отремонтировали. В прошлом году мы поставили там новое оборудование, покупали, помогал нам округ. В этом году косметический ремонт был летнего лагеря, все готово.

Работники фермы говорят, дело хоть и привычное, но ответственное. В перегоне участвуют все работники комплекса. Помогают сотрудники ГИБДД - при необходимости перекрывают движение. Но при виде воды буренки один раз потеряли самоконтроль. И лишь благодаря расторопности пастухов все стадо не оказалось в Печоре.

Любовь Поздеева, начальник животноводческого комплекса агропромышленной компании:

-Сегодня хотя и жарко для буренок, очень тяжело идти, мы захватили и трактор с бочкой с водой, чтоб поливать их, мало ли что, но сегодня прошло все даже неплохо очень.

Животноводы говорят,что на цветущих полянах жирность молока вырастет в разы.

Любовь Поздеева, начальник животноводческого комплекса агропромышленной компании:

-Ну, и молоко у нас, оно уже чистое. На ферме же кормят сенажом, запах все равно какой-то есть в молоке. А тут чистое цветочное молочко.

Вместе с коровами на лето в поле отправляются и работники фермы - доярки, пастухи, водители. Каждый день буренок будет навещать ветеринарный врач.

Анастасия Филиппова, главный ветеринарный врач агропромышленной компании:

-Всю зиму, когда они стоят, у них травм, если честно, больше. Сейчас они на летний период когда выходят, они копыта очищают, залечивают где-то ранки... Там у нас специальный загончик для больных есть и для глубокостельных, которые вот-вот должны отелиться.

А пока буренки будут в отъезде, на ферме проведут косметический ремонт. В конце августа окрепшее стадо вернется в обновленное жилье.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Екатерины Турундаевой, Александра Кожевникова)

 

назад
9042



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.