Коренные жители ненецкой тундры сделали выбор. В Заполярье идёт досрочное голосование

16.09.2016 / 12:00

Вместо избирательного участка - обычный чум. Ненецкие оленеводы принимают участие в досрочном голосовании. Добираться до кочевников приходится на вертолёте. Участковые избирательные комиссии уже облетели большую часть стойбищ. Первая задача экипажа и членов участковой избирательной комиссии отыскать в тундре чум. Ведь оленеводы никогда не стоят на месте. Завидев кочевников, вертолет идет на посадку. Взяв в руки переносной ящик для голосования и необходимую документацию женщины отправляются к национальному жилищу ненцев.

Алина Выучейская, корреспондент:

- Это голосование по праву можно назвать уникальным. Ну где еще увидишь избирательный участок в настоящем ненецком чуме. Кстати, оборудовано место для проведения досрочных выборов в соответствии со всеми требованиями.

Урну для голосования ставят рядом с печкой. А переносную ширму водружают прямо на обеденный стол. В таких условиях Мария Сергеева проводит досрочное голосование уже почти пятнадцать лет. Условия приближены к экстремальным, зато явка среди оленеводов всегда радует.

Мария Сергеева, председатель участковой избирательной комиссии №28 по Ненецкому АО:

- Стопроцентная, а как?! Прилетаем, если они здесь все на месте, то они обязательно проголосуют. Работаем мы уже давно, поэтому для нас это дело привычное.

Вот в чум заходит хозяин. На голосование прямо с рабочего места - пастбища. Николай Ледков кочует с рождения. Свой гражданский долг исполняет всегда. Говорит, в их оленеводческой бригаде участвовать в выборах строгое правило. О кандидатах здесь, кстати, узнают, по своим каналам.

Николай Ледков, оленевод:

- Ну так, слух по тундре прошел, тоже ведь не на другой планете живем, некоторые фамилии знаем, ага.

Собрав голоса, избирательная комиссия отправляется обратно в вертолет. За четыре часа, столько выделено времени на проведение голосования, нужно успеть облететь с десяток бригад. Винтокрылая машина приземляется рядом с каралью. Это специальный загон для пересчета и убоя оленей. Здесь недавно закончилась вакцинация северных рогатых, поэтому и оленеводов здесь достаточно много. Избирательный участок оборудуют в ближайшей избушке. Приглашают по двое. Собрав голоса нескольких десятков оленеводов, члены избирательной комиссии опечатывают урну и отправляются в вертолет. Подсчитывают количество явившихся тундровых избирателей - 47 человек. Их голоса будут учтены в единый день голосования 18 сентября.

(Видеоматериал подготовили: Алина Выучейская, Александр Дуркин)

назад
23518



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.