Конкурс талантов слабовидящих людей

14.11.2013 / 10:31

Они ничего не видят или почти не видят. Но их возможности безгарничны. Сегодня в международный День слепых в Архангельске прошёл конкурс талантов.

Из 25 участников, пожалуй, не волнуется только музыкант Камиль. В общей гримерке он репетирует и сольный номер, и как будет аккомпанировать другим. Тут же дуэт гитаристов и танцоры.

Камиль Яваев, участник конкурса:

-Да уже волнения такого нет, как раньше. Но обычно всегда все волнуются. Насколько я себя помню, я со школьной скамьи все выступаю. В школе выступал, на предприятиях. В армии выступал.

Каждый выход на сцену пусть не подвиг - ответственное испытание. Участники помогают друг другу на ступеньках, заботливо ведут к микрофону. У него сегодня и пели, и читали стихи. А вот отрывок спектакля под живую музыку. В пяти минутах и о проблемах ЖКХ, и о хамстве, но главное, конечно, о любви.

Светлана Буркова, председатель организации общества слепых г. Архангельска:

-Люди готовились. Несколько месяцев, занимались в кружках: тетаральный, вокальных, танцевальных. Старались люди.

Елена Бережная, участница конкурса

-Ты понимаешь, что ты живешь, что ты не сидишь в четырех стенах дома. А ты живешь.

Сорвал овации зала и жюри вот этот заводной танец. Чтобы узнать, каково это так синхронно и энергично двигаться слепым людям, включите известную композицию "Носа-Носа" и закройте глаза. Не споткнуться и не повстречаться со шкафом у вас вряд ли получится.

Андрей Мелехов, руководитель студии танца для слабовидящих "Радуга жизни"

-Люди с ограниченными возможностями не ограничены. Они многое могут и еще раз тут доказывают, что все можно, идите, главное, чтобы было желание.

Главное желание слепых участников, чтобы их не жалели. И сегодня о проблемах ни слова. Говорят, жалость бесполезное чувство. Напоминают лишь, что незрячие нуждаются в чуть большем внимании. Главную тему конкурса лучшего всего отразил вот этот вокальный дуэт.

-Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно.

(Видеоматериал Евгения Нони, Михаила Коряпина)

 

назад
10501



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.